Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Помогите, пожалуйста, нам советом в нашей беде. Наша мама (67 лет) 7 лет болеет хроническим лимфолейкозом.(В-клеточный). В начале заболевания она приняла "красную" химию терапию 1 раз и 7 лет лечилась Эндоксаном в таблетированной форме. Но пол года назад началось резкое обострение болезни, три раза уже лечили пневмонию (месяц температура была 38 и выше.) Сделали опять" красную" химию. Через месяц сделали более щадящую химию циклофосфаном, т.е не один день, а сразу 5 дней. Сказали, что через 21 день нужно будет повторять курс. Итак 5раз, т.е 5 курсов. Мабтеру делать отказывались сразу, ссылаясь, что у мамы хронический гепатит В.( в стадии ремиссии). После выписки в рекомендациях написали привезти препарат Ритуксимаб, но ведь это аналог Мабтеры. Теперь мы опасаемся - стоит ли вливать Ритуксимаб? Диагноз ставится такой: ХЛЛ IVст.,гепатоспленомегалия, тромбоцитопения средней степени тяжести без геморрагического синдрома.Анемия I cт. И ещё, Юлия Анатольевна, мы все взрослые люди и понимаем, что при такой стадии онкологии вряд ли нужно надеяться на чудо. Стоит ли надеяться на ремиссию заболевания? Заранее благодарны Вам за уделённое внимание.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. При лечении ритуксимабом действительно есть риск активации гепатита В. Поэтому, согласно рекомендациям, необходимо до начала лечения им начать профилактику нуклеозидными аналогами (Энтекавир или тенофовир). И при этом постоянно следить за возможной реактивавцией гепатита В. Что касается прогноза, мне трудно сказать, т.к. я онколог и не занимаюсь лечением лейкозов. Вот вам ссылка на рекомендации онкологического общества для гепатитов http://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2016/36.pdf. Вдруг лечащему инфекционисту/гепатологу пригодится.