Гепатит B прививка

анонимно, женщина, 50 лет
Здравствуйте! Мой ребёнок родился 28.02.2017г. В роддоме на 9-й день сделали БЦЖ, гепатит В не ставили. Первая гепатит В была сделана 3.05.2017 вместе с превенаром. Потом 7.06.2017г была назначена Бубо-Кок, т.е. АКДС+гепатит В и полиомиелит, но в приводом листе отмечены только АКДС и полиомиелит, а гепатит В - нет. Теперь нам говорят делать 26.07.2017 АКДС и гепатит В. Объясните, пожалуйста, как выяснить делали ли этот Бубо-Кок или нет; что, если сделали гепатит В, но не отметили, а мы снова его сделаем? Возможно ли заразить ребёнка гепатитом В при частой вакцинации? Может быть нужно сделать какую-то паузу для профилактики? Спасибо.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! в прививочном листе и амбулаторной карте указана серия вакцины. По серии можно понять, какая вакцина поставлена: бубакокк ( АКДС+гепатитВ), или только АКДС по серии можно определить вакцину.При вакцинации ребенка гепатитом В не заразить, так как вакцина не живая, но и дополнительная вакцинация без показаний не нужна.