Консультации / Эндокринология

Проблемы с гормонами

Доброго времени суток!Моя проблема в том, что год назад произошел сбой цикла(была задержка на 7 дней, хотя до этого цикл был стабильным на протяжении 4 лет после родов и составлял 27-29 дней, в основном ровно 28 дней). В прошлом году по узи все было в порядке и на осмотре врач сказал, что все хорошо. Узи груди - тоже норма. После этой задержки цикл стал плавать-то 29 дней, то 25. Теперь уже на протяжении 5 месяцев ровно 25 дней. Т.е. цикл сократился на 3 дня от моего идеального. Я, являясь паникером, побежала обследоваться, сдала на гормоны и вот какие результаты на 3 ДЦ: ЛГ-4,9 мМЕ/мл (Женщины ЛФ (от 20 лет): 0,9 - 9,33) ФСГ - 9,77 мМЕ/мл (Фолликулярная фаза: 2 - 10) Эстрадиол- 32,5 пг/мл (Фолликулярная фаза: 0 - 160) Пролактин - 6,72нг/мл(Фолликулярная фаза: 4,5 - 33). По УЗИ на 6 ДЦ- в правом яичнике 4 фолликула до 1,1 см, в левом 3 фолликула -до 0,8 мм. УЗИ груди - мастопатия с кистой 3 мм справа (при этом меньше года назад ничего не было). Мне грозит ранний климакс?Я в панике. Слышала, что Циклодинон может восстановить цикл, но с другой стороны он понижает Пролактин, который у меня итак НЕвысокий. Стоит его пробовать или нет?Гормоны не хочу пить, т.к. после родов появился варикоз на ноге и сосудистый хирург предостерег от контрацептивов. Можно ли как-то нормализовать все без радикальных медикаментозных методов? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Нормальный менструальный цикл 21-35 дней, колебания в пределах 7 дней совершенно физиологичны, - беспокоиться не о чем, день в день менструация не обязана начинаться.