Консультации / Дерматология и косметология

Больные высыпания на лице

Доброго дня! В основном они атакуют область подбородка, под носом, в верхней части головы возле волос головы, на лбу, и огромное количество на бровях или возле волосков бровей, они самые больные. Даже если не трогать - остаются следы. Все лицо уже в пятнах. На лбу ещё огромное количество маленьких прыщей, но не больных. У меня даже в переходном возрасте такого не было. Что это может быть? Как это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По клинической картине можно предположить угревую болезнь (акне). Болезненность высыпаний и их приуроченность к волосам говорит в пользу стафилококковой инфекции, но для этого необходимо сделать посев гнойного содержимого из прыщика на бактерии и их чувствительность к антибиотикам. Учитывая возраст, рекомендую посетить гинеколога и проверить гормональный профиль, а также провести УЗИ органов малого таза. К проблеме такого рода нужно подходить комплексно. Наружное лечение здесь вторично и подбирается с учетом проведенных исследований. Поправляйтесь!