Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться. Обнаружили эхинококковую кисту печени, которую удалили после месяца приема альбендозола, была эхинококкектомия. До операции в результатах анализа было написано: "Антитела IgG к антигенам эхинококка обнаружены вт 1:1600", месяц после операции 3200, через 2 месяца 6400. О чем это может говорить? Разве показатели не должны были снизиться?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Возможно при операции было повреждение пузыря, в кровь попали антигены, вызвавшие бурный иммунный ответ. После операции показаны длительные противорецидивные курсы химиотерапии, анализы на эхинкококк сдавать есть смысл не ранее 5-6 мес после операции.