Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактера и т д

Здравствуйте! Мне 58. После обследования обнаружено: хеликобактер+++, атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией , варикозное расширение вен пищевода. Особенно болел желудок при поездке на 2 месяца в другой регион. Назначено: контролок-40мг, флемоксин -1000мг, клацид -500мг, спазмомен, пробиотики 7 дней. Возможна ли альтернативная схема лечения при низкой кислотности? Спасибо. Людмила.
Добрый день. При выявлении хеликобактерной инфекции на фоне атрофического гастрита часто применяется пара Метронидазол и Амоксициллин. Плюс для коррекции основного заболевания - прокинетики (Итомед, Итоприд), заместительная терапия (ацидин-пепсин, плантаглюцид и т.д., если есть в этом необходимость). ИПП (в том числе пантопразол) не показаны.
Спасибо , Ольга Александровна, я выберу эту схему лечения. Простите, не смогла в предидущем письме отправить результаты анализов. По узи малого таза у веня также варикозное расширение вен. Если прошлое письмо не дошло , то повторяюсь: Препараты - прокинетики мне никогда не выписывали. При воспалениях я пью креон, периодически пью горечи. Сейчас я пью водную настойку прополиса20% по 10-15мл перед едой. Как быть с прокинетиками и заместительной терапией? Заранее благодарна . Людмила
Добрый день. ЭГДС так и не добавилось, но по УЗИ ничего страшного нет. Есть данные за перегиб желчного пузыря, что может провоцировать застой желчи и неприятные ощущения в правом подреберье (тяжесть, распирание и так далее). Если ранее не выписывали прокинетики, то, возможно, стоит пока обойтись без них, по крайней мере, самостоятельно точно не нужно подбирать дозировки и препараты. Только под контролем лечащего врача. Можно пока провести курс эрадикационной терапии, по поводу заместительной терапии - опять же обсудите с лечащим врачом (возможно, их как раз стоит добавить). Я не вижу вашей ЭГДС, но, судя по диагнозам, можно было бы добавить. Нет ли заброса желчи в желудок из ДПК?
Спасибо большое, Ольга Александровна ; отправляю Вам результаты обследования. В интернете пишут , что появился новый препарат Макмирор. Что Вы можете сказать по нему? Спасибо. Людмила
Добрый день. Да, судя по всему, все-таки стоит обсудить с врачом добавку заместительной терапии (ацидин-пепсин, плантаглюцид и т.д). На момент ЭГДС заброса желчи не было в желудок, но так как привратник зияет, вполне возможно, что периодически он может быть. Это как раз может быть, в частности, из-за желчного пузыря: чаще кушать небольшими порциями, стараться не злоупотреблять животными жирами, не голодать подолгу. Что касается Макмирора, то препарат не новый, его достаточно давно использовали гинекологи в терапии разнообразных бактериальных заболеваний урологических и половых путей, но сейчас его стали рекомендовать и для лечения хеликобактерной инфекции. При атрофическом гастрите со снижением секреции его используют по такой схеме: Амоксициллин (0,5 г 4 раза в сутки или 1 г 2 раза в сутки), макмирор (0,4 г 2 раза в сутки) и висмута трикалия дицитрат (0,12 г 4 раза в сутки или 0,24 г 2 раза в сутки). Длительность курса – 10-15 суток.