Здравствуйте! Мне 58. После обследования обнаружено: хеликобактер+++, атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией , варикозное расширение вен пищевода. Особенно болел желудок при поездке на 2 месяца в другой регион. Назначено: контролок-40мг, флемоксин -1000мг, клацид -500мг, спазмомен, пробиотики 7 дней. Возможна ли альтернативная схема лечения при низкой кислотности? Спасибо. Людмила.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. При выявлении хеликобактерной инфекции на фоне атрофического гастрита часто применяется пара Метронидазол и Амоксициллин. Плюс для коррекции основного заболевания - прокинетики (Итомед, Итоприд), заместительная терапия (ацидин-пепсин, плантаглюцид и т.д., если есть в этом необходимость). ИПП (в том числе пантопразол) не показаны.
анонимно
Спасибо , Ольга Александровна, я выберу эту схему лечения. Простите, не смогла в предидущем письме отправить результаты анализов. По узи малого таза у веня также варикозное расширение вен. Если прошлое письмо не дошло , то повторяюсь: Препараты - прокинетики мне никогда не выписывали. При воспалениях я пью креон, периодически пью горечи. Сейчас я пью водную настойку прополиса20% по 10-15мл перед едой. Как быть с прокинетиками и заместительной терапией? Заранее благодарна . Людмила
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. ЭГДС так и не добавилось, но по УЗИ ничего страшного нет. Есть данные за перегиб желчного пузыря, что может провоцировать застой желчи и неприятные ощущения в правом подреберье (тяжесть, распирание и так далее). Если ранее не выписывали прокинетики, то, возможно, стоит пока обойтись без них, по крайней мере, самостоятельно точно не нужно подбирать дозировки и препараты. Только под контролем лечащего врача. Можно пока провести курс эрадикационной терапии, по поводу заместительной терапии - опять же обсудите с лечащим врачом (возможно, их как раз стоит добавить). Я не вижу вашей ЭГДС, но, судя по диагнозам, можно было бы добавить. Нет ли заброса желчи в желудок из ДПК?
анонимно
Спасибо большое, Ольга Александровна ; отправляю Вам результаты обследования. В интернете пишут , что появился новый препарат Макмирор. Что Вы можете сказать по нему? Спасибо. Людмила
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, судя по всему, все-таки стоит обсудить с врачом добавку заместительной терапии (ацидин-пепсин, плантаглюцид и т.д). На момент ЭГДС заброса желчи не было в желудок, но так как привратник зияет, вполне возможно, что периодически он может быть. Это как раз может быть, в частности, из-за желчного пузыря: чаще кушать небольшими порциями, стараться не злоупотреблять животными жирами, не голодать подолгу. Что касается Макмирора, то препарат не новый, его достаточно давно использовали гинекологи в терапии разнообразных бактериальных заболеваний урологических и половых путей, но сейчас его стали рекомендовать и для лечения хеликобактерной инфекции. При атрофическом гастрите со снижением секреции его используют по такой схеме: Амоксициллин (0,5 г 4 раза в сутки или 1 г 2 раза в сутки), макмирор (0,4 г 2 раза в сутки) и висмута трикалия дицитрат (0,12 г 4 раза в сутки или 0,24 г 2 раза в сутки). Длительность курса – 10-15 суток.