Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Дочке сейчас 2 года 11 месяцев. Последняя прививка от полиомиелита у нас была в 9 месяцев (капли). В 18 и 20 месяцев не прививались (то вакцины не было, то зубы лезли). Вопросы такие: 1. Такой интервал критичен, несёт какие-то негативные последствия? 2. Какую прививку сейчас лучше делать-капли или укол? 3. Нужно ли перед прививкой сдать анализы? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! В вашем случае ничего критического не произошло, вакцинация ребенка засчитывается и сейчас нужно сделать 4-ю прививку (будет считаться как 1-ая ревакцинация) и через 2 месяца 5-ую (это будет 2-ая ревакцинация). 6-ая прививка ребенку будет проведена в 14 лет. Первые 2 вакцинации всегда должны выполняться ИПВ, а последующие ОПВ (а при отсутствии - ИПВ). Обе вакцины абсолютно эффективны, но необходимость применения «живого» препарата обусловлена созданием защитной микрофлоры в кишечнике, так как полиовирусы могут попадать в организм с пищей. И просто помыть фрукты для защиты от полиовируса будет недостаточно: он хорошо приспособлен к циркуляции и размножению в окружающей среде и погибает только при термической обработке. Если ребенок здоров не менее месяца на момент вакцинации, то анализы не нужны. Если есть сомнения, что ребенок здоров на момент прививки, то необходимо сдать клинический анализ крови. Будьте здоровы!
Алена Валерьевна, подскажите ещё такой вопрос: я бы ещё хотела сделать прививку от пнемвококковой инфекции. Можно ли её сделать вместе со 2-ой ревакцинацией. И легко ли переносится данная прививка? Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Можно вместе. Ребенку старше 2-х лет вакцина против пневмококковой инфекции вводится однократно. Переносится хорошо. Будьте здоровы!