Экстренная профилактика ветряной оспы

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите. пожалуйста. Через две недели мне и двоим детям дошкольного возраста предстоит перелет на самолете. Сегодня я узнаю, что в группе у старшего ребенка карантин по ветрянке, уже 10 дней. Ребенок посетил сад последние два дня(до этого не посещал, уезжали), то есть контактировал с детьми, которые были в контакте. Как предотвратить заболевание?Существует ли экстренная профилактика-вакцинация?Имеет ли она смысл?Имеет ли смысл теперь не посещать детсад, ведь контакт был. Если ребенок заболеет, то сколько дней он будет заразен и нужна ли нам справка в самолет от педиатра о заразности-незаразности ребенка? Перелет очень важный, затрачено много средств, и билеты имеют статус несдаваемых, поэтому болеть совсем не нужно. Может действительно, поможет экстренная прививка? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! 1. Экстренная вакцинация против ветрянки проводится в первые 72 часа от контакта. Есть вероятность того, что заражение уже произошло, а, возможно и нет. 2. Для того, чтобы определить, произошло ли заражение, необходимо сдать анализ крови на антитела к ветрянке -ИГМ. Если анализ будет отрицательным, значит, заражения не было и тогда следует сделать прививку. если анализ будет положительным, значит, заражение уже есть и ребенок скоро заболеет ветрянкой. 3.Смысл не посещения садика есть, ведь, возможно, что ребенок еще не заразился. Если будет проведена вакцинация, то посещать садик можно в любом случае. 4. Заразным заболевший ветрянкой является в течение 5 дней после появления последних новых высыпаний.