Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Экстренная профилактика ветряной оспы

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите. пожалуйста. Через две недели мне и двоим детям дошкольного возраста предстоит перелет на самолете. Сегодня я узнаю, что в группе у старшего ребенка карантин по ветрянке, уже 10 дней. Ребенок посетил сад последние два дня(до этого не посещал, уезжали), то есть контактировал с детьми, которые были в контакте. Как предотвратить заболевание?Существует ли экстренная профилактика-вакцинация?Имеет ли она смысл?Имеет ли смысл теперь не посещать детсад, ведь контакт был. Если ребенок заболеет, то сколько дней он будет заразен и нужна ли нам справка в самолет от педиатра о заразности-незаразности ребенка? Перелет очень важный, затрачено много средств, и билеты имеют статус несдаваемых, поэтому болеть совсем не нужно. Может действительно, поможет экстренная прививка? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1. Экстренная вакцинация против ветрянки проводится в первые 72 часа от контакта. Есть вероятность того, что заражение уже произошло, а, возможно и нет. 2. Для того, чтобы определить, произошло ли заражение, необходимо сдать анализ крови на антитела к ветрянке -ИГМ. Если анализ будет отрицательным, значит, заражения не было и тогда следует сделать прививку. если анализ будет положительным, значит, заражение уже есть и ребенок скоро заболеет ветрянкой. 3.Смысл не посещения садика есть, ведь, возможно, что ребенок еще не заразился. Если будет проведена вакцинация, то посещать садик можно в любом случае. 4. Заразным заболевший ветрянкой является в течение 5 дней после появления последних новых высыпаний.