анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Ребенок-инвалид ( последствия раннего органического поражения ЦНС). Врач поставил аденоиды 2-3 степени. Рентгенолог написал заключение : сужение просвета носоглотки примерно на 2/3 за счёт аденоидной ткани.
ЛОР врач назначил капать протаргол и брызгать полидексу, но сказал, что необходима операция. Но во-первых, нам только 2,5 года, а во-вторых, что самое главное, в связи с основным заболеванием(неврология) у нас не открывается рот больше, чем на 1см - стоматолог поставил тризм челюсти 3-4 степени на фоне неврологии. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Ведь получается операция невозможна, т.к. рот нельзя открыть. Поможет ли назначенное врачом лечение или необходимо что-то добавить? Операцию с эндоскопией через нос в нашем городе не делают. Что мне делать?
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Вопрос действительно непростой. Если затруднение открытия рта вызвано только неврологической причиной (тризм жевательной мускулатуры), а не органическим поражением височно-нижнечелюстного сустава, то проведение операции через рот все же возможно. Как бы то ни было, в данном случае единственная возможность проведения хирургического лечения - операция с использованием наркоза с интубацией. При этом возникает расслабление жевательных мышц, что позволяет провести операцию эндоскопически через ротоглотку. Эндоскопическая операция через нос в таком возрасте нецелесообразна, кроме того, для нее также нужна интубация.