Беплодие
анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Мне 33 года. Детей нет. Беременностей не было. К настоящему моменту безуспешно пытаюсь забеременеть 1.5 года. У партнера все в норме. Очень хотим ребенка. Доминантный фолликул – созревает. Цикл регулярный. Гормоны на 3 день цикла : Экстрадиол – 65.0 рд/мл. Пролактин – 34.33 нг/мг. ЛГ – 5.4 мМЕ/мл. ФСГ – 9.8 мМЕ/мл. АМГ – 1.72 нг/мл. На Узи , через раз, врач видит незначительное количество жидкости за маткой. Посещаю врача в теч. года. Лечение мне не назначали. Постоянно наблюдают на УЗИ (доминантный фолликул – созревает). Врач предлагает ЭКО. Подскажите, пож-та, есть ли у нас шанс на беременность без ЭКО? Может, для самостоятельной беременности необходимо лечение? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Вощанкина Татьяна Юрьевна
акушер-гинеколог

Здравствуйте! Обследование по поводу бесплодия довольно обширное и включает более подробное исследование гормонального фона (по циклу), исключение (или лечение) инфекционного фактора бесплодия, исключение трубного фактора бесплодия - исследование проходимости маточных труб, исключение мужского фактора бесплодия (вероятно, обследование супруга уже пора повторить). Для определения сроков овуляции иногда необходимо сопоставить данные УЗИ, гормонов крови, базальной температуры, тестов. Все эти вопросы возможно обсуждать только при личной встрече с гинекологом. Могу предложить Вам ознакомиться с нашей программой "Хочу стать мамой": http://www.intac.ru/pages/programma-obled_-pri-besplodii.html