Консультации / Психология и психиатрия

Мальчику 1 год и 10 мес он не реагирует на своё имя и не говорит

Ребёнку 1 год и 10 мес, родился путём планового кесарева. Беременность протекала не плохо Все ранее детство был плаксивый, возбужденый. Делали УЗИ головы отклонений не было. Сел в 6 мес, пополз в 6 мес, пошёл в 10 мес. Сейчас не реагирует на своё имя и не говорит ни одного слова. На то что ему произносят он не реагирует и не пытается повторить как будто ему не интересно. А так слышит хорошо, может с кухни услышать свой любимый мультик и побежать к тв. Очень активный и подвижный. Постоянно бегает по квартире. Кидает игрушки, вещи . В игрушки не играет. Не интересно. Только играет в определённые игрушки например кегли может долго и усердно расставлять и потом разбрасывать, так же играет со счётами, косточки туда сюда перекладывает сосредоточенно. В машинки показываешь как играть он смотрит но потом кидает их и ломает. Любит смотреть тв особенно одни и те же мультфильмы, замрёт и смотрит. Сам не ест, ложку не умеет держать, руками только лезет, хотя учу держать ложку но не получается у него. На улице с детьми не играет, бегает сам по себе на месте не стоит. Иногда увлечено собирает камушки а потом их разбрасывает. В песочнице тоже не умеет играть лопатку не держит руками только песок кидает. Были на приёме у невропатолога поставили диагноз задержка психо речевого развития. Пили пантокальцин и соли шлюсера 5 и 7 номера, прокололи кортексин 10 дней. Сделали ээг дневного сна отклонений не обнаружено. Сказали прийти в 2 года снова к невропатологу. Обращённую речь не понимает вообще. В глаза смотрит мне. Остальным не часто. Это признаки аутизма или синдром гиперактивности ? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Это вполне может укладываться в расстройство аутистического спектра. Однако есть целый ряд вопросов, которые необходимо выяснить для постановки диагноза, а так же необходимо протестировать ребенка. Есть еще диагнозы и состояния, которые необходимо исключить. В случае выявления и постановки диагноза - начинать специализированные занятия как можно раньше.