Консультации / Отоларингология

Слизь

Слизь в горле очень длительное время, может годы. Слизь вообще не чувствуется, только небольшая тяжесть в горле и сухость. Только когда долго отхаркиваешься начинает комками отваливаться. Сделал ФГС, все чисто и все анализы чисты. Терапевт выписал Генатон, не помогает. Лор Нистатин, Буру на глицерине, Имудон и антибиотика Амоксилав, не помогает. Единственное что помогает диета из жареных яиц и вареной колбасы, после пары дней начинается улучшение. Что это может быть? что искать? Это инфекция или проблемы с желудком?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В мазке из зева - не патогенная микрофлора, лечить антибиотиками нечего. Определены грибы рода кандида - если есть симптомы заболевания (неприятные ощущения, боли в горле, и т.д.) - стоит провести курс лечения кандидиаза, препарат выберет и дозу посчитает врач. Кроме того, при исследовании пищевода и желудка была определена недостаточность кардии, что означает возможный гастро-эзофагеальный рефлюкс. В данном случае я бы сказала - похоже, проблемы с желудком. Рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу; обязательно захватите все результаты исследований. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.