Консультации / Отоларингология

Постоянный кашель

здравствуйте,ребенку почти 4 года.как только начали ходить в садик с сентября прошлого года,начались все наши проблемы.вначале было 3 отита сподряд, каждый раз лечились антибиотиками.после чего нам сказали посидеть на домашнем режиме.во время домаш режима у нас был кашель то сухой то влажный.чаще сухой,похожий на покашливания от першения.это продолжалось около месяца.потом прошло.отходили в садик неделю забоели.на больничке сидели 2,5 мес.кашель снова то сухой то влажный.вроде идем на поправку а потом он снова становится сухим.когда был влажный кашель мы пришли к лору,он сказал слизь аденоидах,пролечились как он сказал но кашель не прекратился,стал сухим.лор посмотрел нас снова сказал аденоиды нормальные и что это не по его части уже.пошли снова к педиатру,анализ крови сначала был нормальным,потом пересдали-показало бактериальную инфекцию.назначили флемоксин.было улучшение.потом снова хуже и температура,потом суммамед,после него поправились.наконец то походили в садик около месяцапотом заболели начиналось опять как обычно:начала как бы храпеть во время сна,выделения из носа быоли но совсем немного.сухой кашель сменился влажным и потом снова ухудшение.снова пошли к лору тот сказал с аденоидами все нормально.прописал ингаляции с флуимуцилом антибиотиком,после которых поправились и через неделю снова все началось заново.снова ночью похрапывание и сухой кашель ночался.я просто уже не знаю к какому врачу идти.у меня такое ощущение что проблема у нас все таки начинается где то сверху с горла или носоглотки,температуры нет.ребенок активный и похоже на какое то вялотекущее течение болезни.что можно предпринять?может мазки сдать какие то?или слышала что бактериофаги есть такие,можно ли их применять?возможно ли что от антибиоиков флора нарушена?или может быть какая то др причина?напишите пожалуста что вы думаете по этому поводу,на врачей уже нет никкой надежды к которым ходим,наперед знаю что будут прописаны сиропы от кашля,которые нам бесполезны
На самом деле у вас в носоглотке происходит какое-то воспаление, которое и приводит к стеканию слизи (влажный кашель), раздражению задней стенки глотки (сухой кашель) и отитам (присоединение бактериальной инфекции, которая проникает через евстахиевы трубы в среднее ухо. Вам нужны следующие действия \ 1. риноцитограмма - для уточнения наличия инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа. Если в риноцитограмме не будет большого количества нейтрофилов, вам нужно будет обращаться к гастроэнтерологу для исключения рефлюкс-эзофагита. По последним данным это состояние может приводить к рецидивирующим синуситам у детей, которые как раз и протекают так как вы описываете 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Он поможет выяснить, вирусное или бактериальное воспаление на слизистой оболочке носа (если риноцитограмма выявит большое количество нейтрофилов). При бактериальном воспалении вам придется провести посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, а вот при вирусном нужно будет провести 10-15 дневный курс ингаляций с интерфероном с одновременным применением свечей виферон для подавления вирусной инфекции Как правило, эти несложные шаги помогают полностью решить проблему в течение 2-3 недель