Консультации / Педиатрия
Мутная моча
Ребенок 4 года.После краткосрочного переохлаждения в течении недели периодически поднималась температура и были жалобы на неопределенную боль то по центру живота , то в боку. Подозрения на аппендицит исключили. Анализ мочи показал лейкоциты 117000 чего-то (при норме, говорят, 2000 чего-то). На данный момент жара, болей нет, ребенок активный уже 5 дней, но УЗИ показало состояние почек в норме, стенки мочевого пузыря не воспалены и в норме, и при этом видна мутная моча. Оба нефролога в отпуске. Что все это может означать?

Здравствуйте! Это все может означать, что у ребенка инфекция мочевых путей, ведь это было исследование мочи по Нечипоренко, которое показывает, что в моче у ребенка воспаление (лейкоциты). В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посев мочи на стерильность, общий анализ мочи. Для лечения пиелонефрита и цистита используют антибиотики и уросептики. Для лечения уретрита - уросептики. В любом случае, ребенку требуется наблюдение врача, лучше всего нефролога, но и грамотный педиатр тоже подойдет.