Консультации / Терапия

Можно ли начинать курс антибиотиков при расстройстве желудка и геморрое

Добрый день. У меня диагноз паховый, правосторонний лимфоденит. Врач назначит антибиотик Цпирофлоксацин. Позавчера выпила таблетки утром и вечером. Началось головокружение, бессонница, а к утру еще крапивница. Пошла к врачу. Она выписала вместо Ципрофлоксацина Вильпрафен Солютаб. Я решила начать его сегодня утром. Но ночью я проснулась от боли в желудке, а к утру начался понос и сейчас выскочил геморрой. Скажите, можно ли при таких условиях начинать Вильпрафен? Никаких проб на антибиотики мне конечно не делали и не сделают в нашей поликлинике, а на платные анализы сейчас нет денег.
Здравствуйте. Насколько я понял, были вы у гинеколога, и лимфаденит начался из за каких-то проблем по гинекологии, которые, врач гинеколог интерпретировал правильно и определил, что антибиотик необходим. Второй вопрос- выбор антибиотика. Необходимо очень тщательно собрать аллергологический анамнез на лекарственные препараты ранее, тем более на антибиотики, чтобы не назначать аллергенные группы антибиотиков для данного человека. Если есть точно не аллергенный антибиотик, но есть проблемы с желудком или кишечником, то можно попробовать обсудить с лечащим врачом возможность применения антибиотика внутримышечно, но, с исключением аллергии на этот антибиотик. Как это лучше сделать -в каждом конкретном случае- необходимо согласовывать с лечащим врачом. Если заболел желудок, то можно , хотя бы начать принимать Омез или аналог по 20 мг 2 раза в день и обратиться к гастроэнтерологу, возможно сделать ФЭГДС для исключения гастрита или язвы. Поскольку есть обострение геморроя, то, необходимо проконсультироваться у проктолога. Можно принимать препараты нормальной микрофлоры. Итого: Возникшие осложнения от приема антибиотиков- необходимо лечить. Выбор антибиотика , его дозы, подбора антибиотика, выбор способа введения антибиотика- это ответственность и задача лечащего врача. Насчет Вильпрафена по интернету сказать точно не смогу - обычно, у пациентов без аллергии и отсутствия непереносимости этой группы антибиотиков , препарат переноситься хорошо. Если есть сомнения- лучше их еще раз обсудить с лечащим врачом. Если У Вас остались вопросы- пишите. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.