Консультации / Терапия

Давление

Подскажите пожалуйста. Я никогда не страдал давлением, но сейчас проходу комиссию ВВК и уже 3 раз терапевт начинает мерить давление и оно у него показывает аж 160/90 . домой прихожу мерию и опять хорошее 123/80. Даже в аптеках мерию и все хорошо. Иду на ВВК и опять он мериет и снова высокое.Анализы все сдал. Все идеально. Что это может быть? Как с этим мне бороться? Может посоветуете что- то попить ?
Здравствуйте! Гипертония может приобретать несколько форм. Одна из них - лабильная артериальная гипертензия — периодическое повышение АД. Для нее характерны смена повышенного артериального давления и периоды его нормализации. Повышение систолического (верхнего) артериального давления характерно для периода полового созревания и обычно проходит самостоятельно к 20-ти годам. Развитие гипертензии зависит от многих причин, в том числе от генетического, нейрогуморального и гемодинамического факторов. Лечение лабильной артериальной гипертензии начинается с изменения образа жизни: перехода на здоровое питание, отказа от вредных привычек, введения четкого режима дня с периодами полноценного отдыха и сна, занятия посильной физической нагрузкой, хорошо действует курс общего расслабляющего массажа. В Вашем случае лабильная гипертензия вызвана эмоциональной реакцией на медицинский персонал. Вам нужно стараться не нервничать перед встречей с врачом, нужно объяснить ему свое переживание и попросить, если это возможно, в момент измерения давления снять белый халат. Сейчас начинайте принимать седативный фитосбор либо настой пустырника, пиона, валерианы. Курс не менее 2-х недель. Если такое состояние будет сохраняться, то для дальнейшего обследования и выбора тактики лечения нужно будет посетить кардиолога. Это очень важно, так как лабильная форма АГ, может со временем переходить в стабильную. Будьте здоровы!