Консультации / Педиатрия

Проблемы с горлом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая проблема. Сыну 5 лет, у него красные воспаленные гланды, за гландами гнойные шишки. Пользовались мерамистином, сейчас полощим горло хлоргексидин биглюконат 0,05% и пьем антибиотики ципролет,мажем нос оксалиновой мазью. Эффект есть,но совсем немного. Подскажите можем ли мы при таком заболевании делать ингаляции , если да, то каким препаратом? заранее огромное спасибо
На самом деле такие шишки могут образовываться в результате стекания слизи по задней стенке глотки. Вам просто необходимо выяснить, какое именно воспаление вызывает такое стекание, а для этого придется сделать риноцитограмму (она подтвердит наличие инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, который поможет понять характер инфекции - бактериальная она или вирусная. При бактериальной инфекции вам будет достаточно капель или спреев в нос, содержащих антибиотики в дополнение к тому лечению, которое вы уже проводите, а при вирусной как раз и понадобятся ингаляции с интерфероном и в дополнение к ним препараты интерферона в свечах, например 7-10 дневный курс свечей виферон