У ребенка кашель

анонимно, женщина, 2 года
Уже два месяца у ребенка 2 года наблюдается кашель.Педиатр не может определить что это за кашель.Горло чистое,слушал нас и пульмонолог,тоже говорит все хорошо.Анализ сдавали на глисты,отрицательный.Кровь сдавали,немного повышены лейкоциты.Кашель Не сухой,скорей влажный,как буд то подавилась.Может посоветуете сдать какие нибудь дополнительные анализы?

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Из носа есть отделяемое? Слюни текут? В крови какое значение лейкоцитов? Температура повышалась?

анонимно
Добрый день.Нет ни насморка,ни температуры у нас не было.По поводу лейкоцитов я точного ответа дать не могу,т.к. анализов перед глазами нет,они в поликлинике.

Бондарчук Алена Валерьевна
Здравствуйте! Иногда врачи ориентируются на референтные значения в бланке, но по новым данным уровень лейкоцитов до 15 x 109/л сейчас считается нормой. При возможности уточните данные у врача. И нужно кровь посмотреть в динамике - через 2 недели пересдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Аллергию исключали у ребенка? Сейчас дома придерживайтесь влажности не менее 50-70%, температуры не более 22°С, делайте частые влажные уборки, увлажняйте нос ребенку солевыми каплями, обеспечьте ребенку щелочное обильное питье. Будьте здоровы!