Здравствуйте, был единоразовый анальный секс после которого получилась небольшая анальная трещина с наружи ануса,с небольшим колличеством крови на протяжении 2 дней,несильная боль в прямой кишке и было это пролечено мазью и свечами релиф,после чего наступило облегчение. Но через 3 недели без причин снова начались боли в прямой кишке от ануса практически до копчика,в тот раз боли гораздо сильнее и не помогают ни прошлые свечи ни мазь. Как мне поступить дальше? И что это вообще может быть и как облегчить боли?
Отвечает Миракян Степан Сейранович
колопроктолог, хирург
Добрый день.
Уважаемая леди!
Следуйте следующим рекомендациям:
- Перед дефекацией свечи глицериновые или любые на основе масла (с облепиховым маслом).
- Фрукты, овощи, включить в рацион растительное масло.
- Свечи натальсид, анузол после стула (2-4 недели).
- Солкосерил гель 2 раза в день
- Мазь метилурациловая 2 раза в день
- Проктогливенол после стула
- Детралекс по 2 кап 3 раза в день (1 месяц)
- Мазь нитроглицериновая 2 раза в день.
- Нефедипиновая мазь 2 раза в день.
- Исключить тяжелые физические нагрузки.
- Исключить спиртсодержащие продукты полностью на время проводимой терапии, также исключаются свежее молоко, хлеб, сдобное тесто, жареные блюда, жирные сорта мяса и рыбы. Не следует употреблять в пищу острые, соленые, кислые блюда, тугоплавкие жиры, приправы, холодные напитки. Рекомендуется ограничить потребление сахара.
Но лучше сначала обратиться на очную консультация к проктологу.
С уважением Миракян С.С.