Консультации / Онкология

MGMT tp53 при астроцитоме нужно ли делать

Здравствуйте! Мне 33 года, олигоастроцитома 2-3 грейд/ Иммуногистохимическое исследование: положительная экспрессия ГФКБ, фокальная экспрессия Мар2. ИМ Ki-67 до 10%. Заключение: морфологическая картина соответствует олигоастроцитоме с повышенным ИМ Ki-67. WHO grade II- III. При исследовании методом флуоресцентной гибридизации выявлены лишь единичные сигналы от проб к хромосомам 1 и 19/ Прооперирована в октябре 2015г., далее радио 54 СОД. На январь 2017 г. - рецидива нет. Хотела уточнить такой момент - рано или поздно предстоит ХТ. Нужно ли в перспективе этого делать исследование на tp53 и MGMT? Правильно ли я понимаю, что по моей текущей ИГХ темозол мне скорее "нет", чем "да", и p53/ MGMT может это верифицировать? И какие еще исследования Вы бы посоветовали? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Нет, это исследование для другого гистологического типа. Для олигоастроцитомы определяется ко-делеция 1p19q, что говорит о чувствительности к схеме PCV. Так как ее нет, то нет критериев чувствительности к какой-либо схеме, в т.ч. темозоламиду. В случае рецидива придется руководствоваться общими способами подбора схемы лечения желаю, чтобы эта информация вам не пригодилась.
Юлия Анатольевна, большое спасибо за ответ! Т.е. МГМТ и р53 - это только для глиобластомы имеет смысл проверять? Просто, как я поняла, любая глиома в итоге придет к стадии глиобластомы, но ведь это будет та же самая опухоль, только "развившаяся" (?) вот и подумала, может, заранее сделать эти анализы, чтоб потом в горячке не искать варианты, где его выполнить, когда придет мое время.
Нет, если есть "олиго" (т.е. олигодендроглиальный компонент), то и в случае рецидива гистология остается та же самая и лечение должно быть ориентировано на этот вариант. Глиобластома - это другие клетки и другая степень дифференцировки. Диагноз глиобластомы устанавливается сразу же, при первой операции, если это действительно она.