Консультации / Онкология

Меланома 4 ст

Добрый день! в 2015 году моя сестра была прооперирована с диагнозом меланома. Родинка находилась на стопе, ее полностью удалили и иссекли в окружности по см2 или 3. были обнаружены лимфоузлы в паховой области, в области шеи, на руке, они были все удалены, назначен курс химиотерапии дакарбазином, после 6 инъекций был рецидив. весной 2017 обнаружены множественные лимфоузлы по всему телу, опять назначен курс химиотерапии тем же препаратом, после 2 ого раза сестра сдала анализ на Браф мутации, результат положительный, но врачи Смоленской онкологической больницы настаивают на продолжении химиотерапии дакарбазином. никаких исследований мрт и кт не назначалось. Подскажите, пожалуйста, можно ли настаивать в смоленской клинике на получении препаратов таргетной терапии при браф мутации, можно ли по полису омс и московской временной регистрации обратиться в московскую онкологическую больницу? заранее спасибо
Добрый день. Я категорически несогласен с докторами в Смоленске. Я не знаю какими соображениями они руководствуются, но ни одно не вызовет у меня понимания. Вашей сестре показаны таргетные препараты. Наиболее эффективным будет комбинация Дабрафениба (Тафинлар) с Триметинибом (Мекинист), но вам скорее всего выдадут Вемурафениб (Зелбораф), но хотябы так. Дакарбазин это устаревший малоэффективный препарат, который в современном медицинском мире используется в самую последнюю очередь, как препарат отчаяния. Есть уже следующая, более современная и дорогостоящая линия, но ее Вам в настоящий момент в России никто не обеспечит, во всяком случае бюджетно. Требуйте. Если будут отказывать , идите к глав. врачу, пишите письма. Будет зависеть от Вашего напора. И, желательно, перед началом терапии сделайте ПЭТ - КТ, чтобы было с чем в дальнейшем сравнивать эффект. Показания есть.