Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Был дома у друга, кот 6 месяцев, которого он забрал у знакомых поверхностно оцарапал руку и прикоснулся зубами рядом с царапиной. Привит он был или нет - не известно. Через 6 дней после этого кота выпустили и наблюдать за ним до 10 дней, для спокойствия, было не возможно. Было это 9 месяцев назад, друга кот царапал и кусал чаще и сильнее в процессе игры, с ним(с другом) все в порядке. Смущает то что в случае с маленькой вирусной нагрузки инкубационный период растягивается,а меня он оцарапал слегка и меня пугает этот факт - мало ли...или если речь о царапине в руку то инкубационный период все равно будет не больше 3 месяцев? Стоит ли мне переживать?
Здравствуйте! Риска нет. не переживайте!
Спасибо за ответ при этом хочу уточнить: Риска нет в связи с чем именно? Прикосновение зубами рядом с царапиной а не укус или наблюдение 6 дней или период в 9 месяцев который прошел...что именно дает уверенность? Хочется понимать чтобы далее знать когда волноваться когда нет
При оцарапывани когтями риска по бешенству нет, бешеное животное становиться заразным за 2-3 дня до начала проявлений - кот на 6 день был весел и здоров, прошло 9 мес от инцидента - это вполне достаточный срок для исключения заражения.
На многих сайтах написано, что заразными животные являются уже за 10 дней до первых клинических признаков заболевания.Это преувеличение? Вы, в свою очередь говоря про 2-3 дня до начала проявления, имеете ввиду первые видимые для человека стадии, я правильно понимаю? "Клинические признаки" и "начало проявления" это одно и то же?
Написать можно всё что угодно. Правильно. Одно и то же.