Консультации / Гастроэнтерология

Грудничок не может самостоятельно опорожниться хотя стул жидкий

Добрый день. Дочере без недели 2 мес, полностью на грудном вскармливании. Рост и вес при рождении 56 см, 4280 кг, рост и вес при взвешивании в месяц : 62 см, 4 998. У нас такая проблема: уже третью неделю ребенок не может самостоятельно покакать хотя стул жидкий. (Стул жидкий, желтый с присутствием в нем белыс комочков, слегка кисловатый запах, присутсвует слизь). Раньше ребенок какал почти после каждого кормления, сейчас также хочет в туалет после кормлений но не может. Происходит все так ребенок висит на груди минут 12, затем ношу 20 мин столбиком (так как во время кормлений ребенок причмокивает воздух, хотя грудь даю правильно при кормлении мне не больно) следует отметить что в сравнении с предыдущими ношениями столбиком сейсас ребенок отрыгивает воздух реже, но и самого молока срыгивает меньше; так как в первый месяц мы срыгивали доволтно часто после кормления и воздух и молоко...ребенок засыпает минут на 40 затем сквозь сон начинает выгибать спинку поджиматл ножки махать ркчками пытаясь пукнуть или покакать но у ребенка это не получается, в итоге малышка плачет и нам ничего не осиается как помогать ей ватной палочкой или газоотводной трубочкой нового поколения с ограничетелем. Всякие саб симплексы ; боботики , укропную воду, эспумизан давали толку нет. Массажи нам помогают очееень редко, самый действенный способ это палочка ватная. Вызывали педиатра, сдавали анализ кала на микрофлору и чувствительность бактерий к фагам (результат прикладываю) педиатр выписала пить креон 10000 по 1-4 капсулы во время еды, пропили 8 дней эффекта не видно, теперь пьем пиобактериофаг к которому сувствителен найленный в кале стафилококк, его надо пить 7-10 дней, затем нудно будет пропить бифидобактерии после курса фага. Фаг даем третьи сутки, тоже пока никакого эффекта. Педиатр сказала что надо сдать молоко на микрофлору чтобы понять вдруг я заоажаю ребенка стафилококком через грудное молоко но я сомневаюсь в достоверности подобного анализа ведь сиафилркокк живет на коже рук а сцеживать при таком анализе нужно молокр в стерилтных условиях коих в условии квартиры не добиться. На коже лица у малышки недели с треттей вылезлм высыпания красные с белыми головками, и один прыщик полностью белый у носа. Сейсас сыпь спала уже не такая заметная фото до и того что сейчас прилагаю, с момента род дома до сегоднчшнего дня я придерживаюсь диеты и не ввожу никаких новых продуктов. Ем каши на молоке (гречкв; овсянку) ем пюре на молоке котлеты из куриного фарша приготовоенные в двховке, бульоны на говядине, свежую морковь, чернослив, бананы, творог обезжиренный зерновой со сметанной, бутербродв с сливочныс маслом и сыром на топоеном молоке...Из за того что ребенок не может нормалтно пукать и какать у нее плохой сон, очень поверхностный, беспокойный, она выгибает спинку, тужится, кряхтит и в конце концов просыпается, приступы колик у нас вроде уже прошли по вечерам а вот стул никак не наладим...подскажите, что делать? Возможно стоить исключить всю молочку из рациона? Может ли это быть ЛН, но ведь анализ кала на углеводы тоже не информативен и не гарантирует правильной постановки диагноза Лактазной нелостаточности? Фото памперса с калом также прилагаю, заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
1. У младенца возможна младенческая дисхезия (напряжение, пронзительный крик, покраснение кожи лица за 10-20 минут до отхождения мягких или жидких испражнений). Эти симптомы обычно исчезают после нескольких недель. К младенческой дисхезии приводит неспособность ребенка скоординировать повышение внутрибрюшного давления с ослаблением мышц тазового дна. 2. Представленные изменения на коже могут являться везикулопустулёзом. Обратитесь к очному педиатру за лечением. Показания к исключению молочных блюд не представлены. 3. Прибавка веса за первый месяц соответствовала возрасту. Отслеживайте прибавки в последующем. 4. Для облегчения симптомов применяйте сразу и одновременно бифидумбактерин форте 3 недели и пиобактериофаг. Начало с бактериофага без другого препарата, как правило, недостаточно эффективно. Временно можете использовать лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. 5. Молоко на анализ можете сдать. Решать вопрос о последующем лечении только при обнаружении золотистого стафилококка. Показания к прекращению грудного вскармливания отсутствуют при любом результате анализа.
А в каких пропорциях и как именно давать бифидобактерин если учесть что фаг нам пить 7-10 дней по назначению педиатра 3 раза в день за 30-40 мин до еды? Фаг пьем уже 4 сутки. В нашем случае ребенок и через 20 мин криков не может самостоятельно опорожниться, какие еще могут быть причины?
1. Применять по полпакета 4 раза в сутки за полчаса до кормления, распределив равномерно на протяжении суток. 2. Пока не исключена ректальная форма болезни Гиршпрунга. В этом возрасте рентгенодиагностика болезни Гиршпрунга может быть затруднена. Суженную зону обнаруживают на рентгенограммах в 2-3 месяца, иногда позже, в прямой проекции, чаще в косой и боковой проекциях при применении контраста.