Здравствуйте, очень волнуюсь, помогите разобраться. Гинеколог направил к генетику из-за повышенного значения papp-a, насколько это опасно для ребенка и чем может быть вызвано повышение? При этом риски стоят низкие. Что Вы можете сказать о результате скрининга и узи?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. По биохимическим показателям мы ориентируемся на МоМ - в норме диапазон составляет 0,5-2,5 МоМ. У Вас за пределы выходит РАРР-А - он повышен. Повышенный уровень РАРР-А во время беременности возможен при следующих условиях: неверно установленный срок беременности, достаточно большой вес ребенка, низкое расположение плаценты, есть осложнений протекания беременности, сахарный диабет у мамы, пороки развития плода, синдром Дауна, прием препаратов синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии. Изолированное повышение этого белка не имеет прогностического значения. Вам необходимо обратиться к генетику и провести второй скрининг в 16 недель беременности для своего спокойствия.
анонимно
Приём препаратов синтетических гестагенов это дюфастон например? Я принимаю с 1 неделе беременности дюфастон и фемибион. То есть при его приёме показатель может быть завышен? У меня сейчас 18 неделя поэтому анализ уже не получится сдать. А возможно будет какие то отклонения увидеть
Суханова Мария Эдмондовна
Да, синтетические гестагены - это дюфастон, который мог вызвать повешения РАРР-А. Дождитесь скрининга в 20-22 недели, там можно будет всё ещё раз хорошо посмотреть. Я думаю что всё у малыша хорошо, так как было только изолированное повышение РАРР-А, а все остальные маркеры в норме.
анонимно
прием препаратов синтетических гестагенов это дюфастон например? я принимаю с 1 неделе беременности дюфастон и фемибион. То есть при его приеме показатель может быть завышен? у меня сейчас 18 неделя беременности поэтому анализ уже не получится сдать. а возможно будет какие то отклонения увидеть на 20 неделе во время узи?
Суханова Мария Эдмондовна
Совершенно верно, это ультразвуковое исследование. Если что-то не так, доктор увидит.