Консультации / Проктология

Ранки в нижнем отедел ануса

Добрый день. Постараюсь кратко описать суть проблемы. Пару-тройку месяцев назад появилось жжение и ощущение "разрыва" в нижнем отделе ануса при дефекации. После дефекации иногда ещё неприятные ощущения при "сжатии" ануса, вроде, сухости или чесотки. Обратился к врачу. Прописали свечи от геморроя. Помогли. Через недели 2 симптомы вернулись. Снова к врачу (его заму) -- прописал мазь. Мазь тоже помогла, но тоже не надолго. В итоге направили к хирургу-проктологу. Обследование показало, что у меня две ранки на самом выходе из ануса (наружный сфинктер?), а не геморрой. Назначили две мази -- одну расслабляющую и одну от боли на всякий, хотя боли нет. Сказано, что ранки, как правило, заживают сами, если расслабить сфинктер этой мазью. Однако, якобы ранки появятся снова, стоит в будущем буквально один раз сходить "твёрдо". И даже несмотря на сбалансированное питание, "твёрдый" стул нельзя 100% предотвратить. Это сказала и врач. С другой стороны, якобы любая операция приведёт через 15-20 лет к проблемам (спонтанный выход воздуха или что-то вроде того). Ситуация такая: из питания почти убрано острое, жареное и т.д. Пью достаточно воды. Каждый день пешком км по 3 плюс спорт. Другими словами, образ жизни налажен. Но, действительно, иногда бывает чуть твердоватый кал. Вопрос: правилен ли описанный мне расклад: несмотря на правильное питание ранки будут возникать каждые, грубо говоря, полгода и придётся постоянно подлечиваться? Действительно ли никакая операция не поможет без нехороших последствий в будущем? С уважением, Андрей
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии перианального дерматита. Поэтому в плане дообследования необходимо посетить дерматолога. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Добрый день, благодарю Вас за ответ. К сожалению, это, скорее всего, трещины, поскольку обследование уже проведено. Прилагаю также фото (в особо плохом состоянии после поездки на велосипеде). На данный момент назначили мазь, расслабляющую анус. Думаю об операции. Как наш взгляд, имеет ли вообще смысл назначенное мне консервативное лечение?
К вопросу приложено фото
В представленном фото признаки передней анальной трещины и вторичного наружнего геморроя. Учитывая всю полученную от Вас информацию, однозначно можно говорить о том, что проводимого объёма лечения категорически не достаточно. Требуется радикальный пересмотр, и чем скорее - тем лучше.