Консультации / Онкология

Я не знаю что делать Мой отец умирает от голодной смерти

У моего отца рак гортани, стоит трахеостома, было сделано два курса лучевой, после последнего курса он перестал есть твердую пищу, потом жидкую, сейчас он не может есть. пить тоже не может, всё выливается через стому, остальное в бронхи, неделю назад он перестал разговаривать, в бронхах все булькает. Боли жуткие, колет себе трамадол. Спать не может, потому что каждые пол часа ходит мыть трубку от макроты, гноя, всего, что из неё течёт. Мы предлагаем поставить зонд, чтобы питаться, он отказывается, говорит, что устал мучиться, сил у него совсем мало. Приходила сегодня врач терапевт, просили, чтобы выписала трамадол чаще колоть, но она сказала, что нельзя, только два раза в сутки, может только морфий добавить. Но мы понимаем, что морфий его убьёт, он уснет и задохнется от макроты, которую всё время плюет. Мы хотим ему помочь, но не знаем, как! Врачам всё равно, мы сами колем антибиотики ему, нам никто ничего не назначает. А он похож уже на живой скелет. С ним трудно общаться, договориться, он капризничает, психует. Что нам делать?
Здравствуйте. Нужно добавлять морфин или фентаниловый пластырь. Сначала его обезболить, дать отдохнуть, а потом вновь вернуться к разговору о зонде. Не бойтесь морфина. Это не снотворное, это обезболивающее средство. Конечно, иногда он вызывает спутанность сознания и подобное у пожилых, но это все-таки нечастое побочное явление. После первого укола в минимальной дозе просто будьте сами внимательны, помогите с трахеостомой. Он может заснуть скорее всего просто обычным сном, избавившись от болей, но спать-то нужно. Или приобретите отсос для стом (может, его могут выдать бесплатно в собезе или где-то, нужно узнать). Сами сможете убирать всю жидкость из трахеостомы. Так что в первую очередь обезболивание, потом зонд. Все остальное уже потом.