Консультации / Педиатрия

Урчание в животике

Нам почти 11 мес., постоянно урчит животик,в 6 мес. Переболели зол.стафилоккок, дисбактериоз, пролечились,начинаем прикорм , брокколи урчание,убрали его,пропили креон,начался сыпь по всему телу ,,пролечились,вроде в животике все нормально,проходит время понос 4 раза, урчание,2-1 раз вдень так неделю,пропили нефурокзазид, пробиотики, ферменты,но урчание ,продолжается,и в первый день поноса один стул был с кровью,у нас еще воспаление лесенки, ребенок капризный, урчание продолжается почему,что оно может обозначать, педиатр назначила эспумизан, но не чего не происходит на улучшение ,бурлит постоянно,как у взрослого человека ,что это может быть? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скорей всего, у малыша имеет место дисбактериоз, на фоне которого отмечается повышенное газообразование, а метеоризм способствует этому урчанию. Такого рода проблема может быть вызвана и лактозной недостаточностью и ферментативной. Сделайте копрограмму. Не надо проводить самостоятельного лечения. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу. И еще один момент, малыш прибавляет в весе? кушаете хорошо? Урчание может быть вызвано и голодом. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Урчание в животике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.