Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала на дисбактериоз

Здравствуйте. Сдавала анализы: копрограмму и кал на дисбактериоз. В копрограмме присутствует крахмал, в анализе на дисбактериоз заключение такое: дисбактериоз 2 степени. Снижено содержание бифидо и лактобактерий, выявлен рост е.coli с гемолитическими свойствами = 6*10 в 6 степени КОЕ. Повышено содержание энтерококков. Скажите, пожалуйста, нужно ли здесь медикаментозное лечение? В нашем городе хороших гастроэнтерологов почти нет, могу ли я как-то сама представлять, какие группы препаратов тут нужны - антибиотики, пробиотики?
Да, медикаментозное лечение желательно. Наиболее простой вариант - сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. А после лечения принять курс пробиотиков с пребиотиками
Скажите, пожалуйста, а есть ведь препараты со стандартной чувствительностью? Ну то есть, я вчера читала, что например левофлоксацин по-моему действует и на e.coli и на энтерококки. То есть, можно ли подобрать антибиотик без анализа на чувствительность? Я просто думаю, в нашем городе такой анализ не сделаю нигде, тк определяют только дисбактериоз. И он достаточно дорогой (
Анализ называется посев на дисбактериоз с определением антибиотико и фагочувствительности, выполняется одновременно с посевом. Очень велика вероятность, что из всех стандартных препаратов только к одному или двумя бактерии будут чувствительны, остальные же препараты только ухудшат ситуацию
Здравствуйте ещё раз. Сдавала я анализ, оказывается, тот, который нужно, с чувствительностью к антибиотикам и фагам. НО. Когда позвонила разбираться, почему не прописали ни одного препарата к e.coli и энтерококку, мне сказали, что лечить их и подавлять не нужно, они не являются патогенными, хоть и в стадии роста, поэтому мне не написали препараты к ним. Правда ли это? Правда ли, что подавить их можно только пробиотиками?
Эшерихии с гемолитическими свойствами надо лечить фагами или антибиотиками