Консультации / Гастроэнтерология

Лечение после приступа острого панкреатита

с 4.06.2017 г. по 19.062017г. находилась на стационарном лечении с диагнозом :Острый панкреатит и острый холецистит, ЖКБ,Рефлюкс-эзофагит1ст.,поверхностный гастрит,недостаточность кардии, после выписки из стационара направили на консультацию к гастроэнтерологу,которая выписала лечение: хайрабезол по 1т.2раза в день до еды 10 дней, затем по 1т. на ночь 6 недель,ганатон по 1т. 3 раза в день до еды 1 мес. фосфалюгель по1 кап.после еды через 20мин.( в инструкции принимать до еды) при болях дюспаталин после еды 2 недели(в инструкции за 20мин. до еды) чувствую себя неважно, постоянно жжет под левой и правой лопаткой, не знаю все таки как принимать лекарства по назначению врача или как написано в инструкции, диету соблюдаю, подскажите пожалуйста.
Добрый день. Фосфалюгель может приниматься как до еды, так и после еды, в зависимости от того, какое заболевание лечим. Дюспаталин, как правило, назначается действительно до еды, но иногда возможны нюансы. Лучше всего, если есть такая возможность, уточнить у врача, например, по телефону - действительно ли принимать таким образом. В ином случае я бы рекомендовала принимать так, как расписал ваш лечащий врач.
ечение после приступа острого панкреатита Добрый день Ольга Александровна! Спасибо за консультацию, но я прочитала инструкции к выписанным мне лекарствам и там про поджелудочную нет показаний, а в основном гастрит и эзофагит, а желудок меня не беспокоил (там ведь только поверхностный гастрит)и изжоги у меня нет и никогда в жизни не было, поэтому больше меня беспокоит поджелудочная, а к врачу попасть у нас проблематично, запись только через 3 недели, а телефона врача нет,к терапевту идти бесполезно, она посылает к гастроэнтерологу. Так чем же мне лечить поджелудочную?и есть ли смысл продолжать прописанное врачом лечение если от него нет никакого улучшения?
Да, большинство выписанных вам препаратов относится к лечению рефлюкс-эзофагита и хронического гастрита, хотя хайрабезол используется и при обострении хронического панкреатита. А где у вас сейчас наблюдаются боли - только со стороны спины под правой и левой лопаткой или где-то еще? И когда возникают (есть ли связь с едой, стулом, движениями и т.д.), чем снимается, тупая или острая, схваткообразная или какая-либо еще?
Добрый вечер! Ольга Александровна! Боли у меня возникают только со стороны спины , связаны они не с едой, а с движениями,например если подольше помою посуду, то появляется ломота со стороны лопаток, но иногда еще и в правом подреберье, боли не острые,просто ломота и жжение, я их ни чем не снимаю, но со времени приступа прошло уже больше месяца,неужели все еще должно болеть? Еще хочется посоветоваться с Вами какие физические нагрузки допустимы?нужно ли принимать ферменты?
Добрый день. Скорее всего, эти боли никак не связаны с поджелудочной железой. Это проявления остеохондроза позвоночника с межреберной невралгией. Если сейчас боли продолжаются, именно такие, как вы описываете, это точно оно. Хронический панкреатит находится в стадии ремиссии, а вот это совершенно другое заболевание. Обычно такие боли как раз запускаются физической нагрузкой, длительной неудобной позой, переохлаждением, стрессом и так далее. Чаще всего, такие боли лечатся у невропатолога, но если острой патологии нет, то очень хорошо помогают массажи, остеопатия, мануальная терапия (только после МРТ грудного отдела позвоночника!), ЛФК, незначительные расслабляющие нагрузки (плавание, например). Ферменты не нужны.