Консультации / Гастроэнтерология

Лечение после приступа острого панкреатита

с 4.06.2017 г. по 19.062017г. находилась на стационарном лечении с диагнозом :Острый панкреатит и острый холецистит, ЖКБ,Рефлюкс-эзофагит1ст.,поверхностный гастрит,недостаточность кардии, после выписки из стационара направили на консультацию к гастроэнтерологу,которая выписала лечение: хайрабезол по 1т.2раза в день до еды 10 дней, затем по 1т. на ночь 6 недель,ганатон по 1т. 3 раза в день до еды 1 мес. фосфалюгель по1 кап.после еды через 20мин.( в инструкции принимать до еды) при болях дюспаталин после еды 2 недели(в инструкции за 20мин. до еды) чувствую себя неважно, постоянно жжет под левой и правой лопаткой, не знаю все таки как принимать лекарства по назначению врача или как написано в инструкции, диету соблюдаю, подскажите пожалуйста.
Добрый день. Фосфалюгель может приниматься как до еды, так и после еды, в зависимости от того, какое заболевание лечим. Дюспаталин, как правило, назначается действительно до еды, но иногда возможны нюансы. Лучше всего, если есть такая возможность, уточнить у врача, например, по телефону - действительно ли принимать таким образом. В ином случае я бы рекомендовала принимать так, как расписал ваш лечащий врач.
ечение после приступа острого панкреатита Добрый день Ольга Александровна! Спасибо за консультацию, но я прочитала инструкции к выписанным мне лекарствам и там про поджелудочную нет показаний, а в основном гастрит и эзофагит, а желудок меня не беспокоил (там ведь только поверхностный гастрит)и изжоги у меня нет и никогда в жизни не было, поэтому больше меня беспокоит поджелудочная, а к врачу попасть у нас проблематично, запись только через 3 недели, а телефона врача нет,к терапевту идти бесполезно, она посылает к гастроэнтерологу. Так чем же мне лечить поджелудочную?и есть ли смысл продолжать прописанное врачом лечение если от него нет никакого улучшения?
Да, большинство выписанных вам препаратов относится к лечению рефлюкс-эзофагита и хронического гастрита, хотя хайрабезол используется и при обострении хронического панкреатита. А где у вас сейчас наблюдаются боли - только со стороны спины под правой и левой лопаткой или где-то еще? И когда возникают (есть ли связь с едой, стулом, движениями и т.д.), чем снимается, тупая или острая, схваткообразная или какая-либо еще?
Добрый вечер! Ольга Александровна! Боли у меня возникают только со стороны спины , связаны они не с едой, а с движениями,например если подольше помою посуду, то появляется ломота со стороны лопаток, но иногда еще и в правом подреберье, боли не острые,просто ломота и жжение, я их ни чем не снимаю, но со времени приступа прошло уже больше месяца,неужели все еще должно болеть? Еще хочется посоветоваться с Вами какие физические нагрузки допустимы?нужно ли принимать ферменты?
Добрый день. Скорее всего, эти боли никак не связаны с поджелудочной железой. Это проявления остеохондроза позвоночника с межреберной невралгией. Если сейчас боли продолжаются, именно такие, как вы описываете, это точно оно. Хронический панкреатит находится в стадии ремиссии, а вот это совершенно другое заболевание. Обычно такие боли как раз запускаются физической нагрузкой, длительной неудобной позой, переохлаждением, стрессом и так далее. Чаще всего, такие боли лечатся у невропатолога, но если острой патологии нет, то очень хорошо помогают массажи, остеопатия, мануальная терапия (только после МРТ грудного отдела позвоночника!), ЛФК, незначительные расслабляющие нагрузки (плавание, например). Ферменты не нужны.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение после приступа острого панкреатита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).