Консультации / Педиатрия

Ревакцинация акдс

Здравствуйте. Ребенок 3.4 г. Нужно делать ревакцинацию акдс и полио. Я беременна, в роддом через 2 недели. Врач сказала что вакцина полио будет ОПВ. Скажите пож-та, можно ли мне сейчас привить старшего ребенка или подождать? Читала что нужно выдержать определенный интервал времени и не общаться с непривитыми детьми и беременными. Спасибо.
Здравствуйте! Прививать детей из окружения беременной женщины лучше инактивированной вакциной, поскольку живой вирус из вакцины может выделяться в окружающую среду. Еще можно подождать рождения малыша, привить маленького, и потом вместе со старшим. Как же получилось, что в 3,4 года проводится ревакцинация, ведь это делается в возрасте 1,5 лет?
Первая вакцинация у нас перенеслась надолго от графика прививок из-за мед. показаний. Потом мы периодически болели орви, поиом пошли в частный сад, а там адаптация и снова болезни каждый месяц. И только сейчас вот мы уже 2 мес не болеем. Поэтому уж как получается)
Тогда подождите, когда малыш тоже будет привит против полио. И сделаете вместе двум детям ревакцинацию с помощью ОПВ.