Консультации / Педиатрия

Ларингит Ребенку 1 год

Добрый день! Ребенку год, на днях осип голос и немного стал покашливать. Насморка, температуры нет . Кашель влажный, и с каждым днем немного усиливался. Чувство, что мокрота собирается в горле , и ребенок не может ее откашлять. Днем активный, А ночью как примет горизонтальное положение начинает кашлять, Не часто , Но ему это явно мешает -просыпается захлебываясь как бы(( смотрела педиатр-сказала похоже на ларингит. Горло немного красное по верхней стенке, легкие чистые. Прописала- ингаляции физраствором, проспан (В каплях) , зиртек на ночь и мирамистин в горло и деринат. Раньше проспан давала ему при бронхите в виде сиропа, переносит его нормально и он ему помогал. В чем сейчас вопрос- прочла аннотацию к Проспану (капли), пишут что может вызвать ложный круп. А как мне известно-это осложнение при ларингите. Можно ли заменить проспан другим отхаркивающим препаратом ? Или вообще ингаляций достаточно ?
Здравствуйте! действительно при ларингите не очень подходят препараты на травах, поэтому для лучшего отхаркивающий применяют амбробене или лазолван курсом до 5 дней. Мирамистин тоже может пересушивать,поэтому применять его нужно при ларингите с осторожностью. Лучше применять препараты на основе морской воды, например Аква Марис стронг горло, т.к.повышенная концентрация морской соли снимает отек, увлажняет слизистую и убирает першение в горле. Разрешен с1 года и безопасно можно применять 6-8 раз в день . Антигистаминные препараты продолжайте применять в течении 7 дней.
Спасибо большое!!