Консультации / Неврология

Потери сознания

Добрый день! Уважаемый Николай Владиславович, может быть вы сможете как-то мне помочь в моем вопросе. Дело в том, что нет точного диагноз моих недомоганий, что очень угнетает психологически. Расскажу вам что со мной происходит. У меня иногда случаются кратковременные потери сознания. Начали такие случаи происходить лет с 26-27 на данный момент мне 34 года. Происходят они по одному и тому же почти сценарию. Я просыпаюсь ночью с позывом пойти в туалет по-большому. И когда сажусь на унитаз быстро начинает нарастать сильная боль внизу живота и я теряю сознание, при этом небольшая диарея. Первый раз очнулась сама в туалете было это примерно году в 2010, живот немного поднывал выпила обезбаливающее и легла спать, решила что это было какое-то отравление. Второй аналогичный случай произошел года через 2, все тоже самое, успела позвать мужа, пришла в себя быстро в принципе. Пошла в больницу никаких отклонений не нашли, не по общим анализам не по гинекологии так как боль внизу живота. Потом был период в жизни родила ребенка и года через два после рождения, случай повторился. Прошла более детальное обследование думала опять какое-то отравление но никаких инфекций не нашли, анализы также в норме. Сразу после обморока вызвала скорую они приехали измеряли давление было очень низкое, не помню точно какое. Это было прошлой весной. Осенью переболела несколько раз орви и чувствовала как-то себя не очень, слабость была голова побаливала часто, началось что-то типа всд наверно страхи какие-то сердцебиение, но сознание не теряла. Прошла еще нескольких врачей. Невролог отправил на ЭЭГ и МРТ головы, которое показало небольшую кисту в левой части, но невролог и нейрохирург (ездила к нему на консультацию) сказали что киста скорее всего с рождения либо перенесли какую-то инфекцию, что она не затрагивает мозг и отношение как я поняла к обморокам не имеет. ЭЭГ эпилепсии не выявило. Есть небольшой скалиоз, снимок шеи делала искревление что ли на как сказали не критично, прописали фенибут и отправили к психологу. Кардиограмма выявила изменение, прошла кардиолога. Результат- ПМК 1 степени, также не имеет отношение и такая особенность с рождения. Иногда покалывания есть в сердце но это уже как я поняла психолгическое или невралгия. Давление всегда в норме или немного понижено, 110/60 обычно. На протяжении последнего полгода наверно в связи с хождением по врачам и анализами, (для меня это был стресс в связи с тем что диагноза точного по обморокам нет) начал болеть кишечник, прошла гастроэнтеролога, кроме срк ничего не выявлено. В принципе от всех я слышала примерно то что мне нужно идти к психологу и лечить невроз. Я конечно человек впечатлительный и эмоциональный, но стрессов сильных которых могли бы привести к тем потерям сознания я не помню, считаю что у меня их не было, особенно прошлой весной я чувствовала себя прекрасно, даже поправилась после родов вышла на работу ребенок в сад т.е. все было хорошо и тут этот приступ. После него конечно похудела кг на 3. И вот где-то недели 2 назад я просыпаюсь утром и чувствую сильную боль в животе и понимаю что я также потеряла как сознание, не помню момент как ребенок подошел, в голове что то не то часто дышу как будто воздуха не хватает и прихожу в себя. Встала сходила также в туалет, немного стало легче, слабость и также неприятное ощущение внизу живота, спазм кишечника как мне объяснили. Этот приступ случился на 2 день месячных. Приехав на скорую взяли кровь, все в норме, отправили к гинекологу она сказала после осмотра что это кишечник. Прошла колоноскопию с анестезией. Результат- хронический колит в неактивной стадии. Гастроскопия показала гастрит и небольшую эрозию. Но вопрос в том что все врачи говорят что эти болезни не могут приводить к потере сознания. Пытаюсь найти что общее у этих обмороков, все они после пробуждения и от боли и спазма кишечника, предыдущие 2 объединяет что был половой акт накануне, но потом уснула ничего не беспокоило и внезапное просыпание с позывом в туалет, после обморока все помню и спутанности сознания нет только слабость и подташнивание Гормональных сбоев вроде бы нет месячные в срок, сдавала анализ на гормоны щитовидки в прошлом году было все в норме. Есть эндометриоз, но он проявлял себя сильными болями в первый день месячных до родов, и если мне говорят сейчас что я очень чувствительна к боли поэтому обморок, то как я не теряла сознание тогда были очень сильные боли при месячных но я никогда не теряла сознание. Что может вызывать это сильный спазм так и не понятно, и как это предотвратить также не ясно, хотелось бы выяснить точный диагноз прежде чем пить какие-то антидепрессанты (что категорически не хотелось бы, так как не считаю что депрессию у меня) и лечиться у психотерапевта. Подскажите к кому еще мне обратиться и какие обследования пройти. Заранее спасибо.
Диагноз действительно сформулировать сложно, здесь и патологическая возбудимость абдоминальных и тазовых вегетативных сплетения и психология конечно же и что первично, что вторично... И потери сознания оттуда же. Помочь Вам сможет висцеральная мануальная терапия, телесно-ориентированная психотерапия (просто снять рефлексы), но никак не таблетки. Лучше просто приезжайте, все решим, жду)