Консультации / Болезни сосудов

Варикоз нижних конечностей

Рост 184, вес 97 На правой ноге имеются отдельные мелкие звездочки, при УЗИ сосудов определено утолщение главной вены на левой и правой ноге 19 мм и 20 мм в районе паха, мелкие отдельные перфорации по ходу обоих вен. Насколько это опасно? Какие срочные меры нужно принимать? Самочувствие нормальное, редко беспокоят судороги икроножных мышц, пальцев ног. Занимаюсь фитнесом 4 года (работаю с железом)
Здравствуйте, если у Вас есть полный протокол УЗИ, пришлите мне его пожалуйста. По тем данным, которые Вы приводите, ничего конкретного сказать не могу. Расширение вены до 20 мм - это много, это может быть признаком варикозной болезни. Но возможно у Вас анатомически такое строение вен, а функция их при этом не нарушена. Если все же у Вас есть варикозная болезнь, то увлекаться тяжелой атлетикой не стоит. Тяжелые физические нагрузки ухудшают состояние вен. В любом случае, на нагрузки лучше использовать компрессионный трикотаж. Всего наилучшего!