Консультации / Педиатрия

Храп у ребенка

Здраствуйте!Подскажите что делать и к какому врачу еще сходить!!нам сейчас 1.9.храп начался у ребенка с месяцев 3-х.к годику проходили врачей лор,аллерголок,иммунолог-нам сказал здать кровь на вилочковую железу,здали все в норме не увеличена.лор сказал все хорошо.делали кардиограмму сердца и там все хорошо.сказали это у многих деток так,после годика пройдет.Но нам уже два!!храп наш и днем и ночью.спит не беспокоится,вроде как он ей не мешает.может поискать хорошего лора или может сделать снимок легких?а может это что в горле?Здраствуйте!Подскажите что делать и к какому врачу еще сходить!!нам сейчас 1.9.храп начался у ребенка с месяцев 3-х.к годику проходили врачей лор,аллерголок,иммунолог-нам сказал здать кровь на вилочковую железу,здали все в норме не увеличена.лор сказал все хорошо.делали кардиограмму сердца и там все хорошо.сказали это у многих деток так,после годика пройдет.Но нам уже два!!храп наш и днем и ночью.спит не беспокоится,вроде как он ей не мешает. может сделать снимок легких?а может это что в горле?
На самом деле храп вызывает скопление слизи в носоглотке, через которую ребенок вынужден дышать во время сна. Образование слизи может быть вызвано или воспалением на слизистой оболочке носа или же забросом в пищевод содержимого желудка (эту возможность судя по описанию проблемы вы не рассматривали). Думаю, вам нужно поступить следующим образом: сделать мазок из носа на цитологию (риноцитограмму). Это исследование поможет сказать, есть ли инфекционное воспаление в полости носа. И если этого воспаления по данным риноцитограммы не будет, обращаться к детскому гастроэнтерологу.
Спасибо,но дело в том что носик у нас без соплей,дышит хорошо и вообще мы мало болеем...когда дышит именно ртом у нас похрипывание.а при чем здесь гастроэнтеролог?
При заброса содержимого желудка в пищевод, во время сна оно доходит до задней стенки глотки. Так как в желудке находится соляная кислота, она вызывает привычный химический ожог задней стенки глотки и носоглотки, а в ответ на это нос, чтобы хоть как-то защитить слизистые, начинает производить слизь, которая скапливается в носоглотки и вызывает храп. Так что механизм примерно такой
Так у нас хрипы и не только во время сна,и днем!когда играет и т.д. с ожирением у нас нет проблем-мы худышки
Ожирение тут ни причем - телосложение вообще мало влияет на рефлюкс. Вы можете проконсультироваться у гастроэнтеролога прямо здесь, на портале, так что на вашем месте я бы переадресовал этот вопрос специалисту. А хрипы все же могут быть связаны со скоплением слизи в носоглотке, которое в период бодрствования никуда не девается