Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребёнка

Здравствуйте, у нас такая проблема, а не один врач лечение не назначает. Моей дочери 4 года пару месяцев назад она начала храпеть во сне и постоянно открыт рот, мы пошли к врачу лор он нам сказал даже могу не смотреть скажу сразу у Вас аденоиды, и сказал раз заплатили то загляну, он значит посмотрел ей нос и горло, поставил диагноз аденомы 2 степени. И сразу отправил на улаление, и даже не попробовал назначить нам не какое лечение. Я решила взять дело в свои руки и лечить ее как умею своими способами. Каждый день мы промываем нос водой с солью, полоскаем горло эвкалиптом, капаем соком алоэ, делаем ингаляции эвкалиптовые, паримся в ванной с маслами пихты и можжевельника, делаем массаж носа. Вот у меня несколько вопросов можно ли все это делать, будет ли какой то результат, и есть ли какие то медикаментозное лечение? Потому что у меня тоже были аденноиды в детстве я их просто переросла.
На самом деле храп является просто симптомом препятствия для носового дыхания на уровне задних отделов носа и носоглотки. Учитывая, что длительность храпа невелика, у вас не увеличение аденоидов, которое требует удаления, а отек или хе просто скопление слизи в носоглотке, которое и затрудняет дыхание. О том, что увидел врач можно говорить более точно, если вы напишете, каким способом он осматривал носоглотку (пальцем, при помощи зеркала или при помощи эндоскопа). Но в любом практически случае рекомендации по удалению не выдерживают никакой критики. Вы практически все делаете правильно, но вам недостает местного противоинфекционного лечения, которое можно подобрать например в зависимости от харауктера выделений из носа. Опишите пожалуйста, что выходит при промывании носа и я постараюсь вам помочь
Дело в том что когда мы нос промываем из него выходит просто таже прозрачная вода без нечего, и нос у нее дышит хорошо, просто когда ночью спит с открытым ртом то она храпит тогда, а когда рот закрыт не храпит. Выделений в течении дня у никаких нету. Врач вообще практически нас не осматривал, открыл рот ей засунул туда просто плоскую палочку посмотрел горло, потом в нос засунул палочку с раздвоенным концом глянул и сказал. Если родителям вырезали аденоиды значит и ей нужно. Хотя я свои перерасла, мужу вырывали. Тоже даже не пробывали лечить! Я просто думаю когда мы пошли к врачу она была простывшая у нас, подкашливала и конюктевит был. Вот уже неделю я ей делаю все эти процедуры что ранее описывала, так она даже почти не храпит во сне. Может ей еще нужно какие-то капельки или имуностимуляторы? Может и не нужно их удалять?
Похоже, что всему виной вирусное воспаление, так что ни о каких аденоидах речи пока не идет - врач попросту их не видел, а уже вынес решение об удалении. Думаю, что для решения проблемы будет достаточно 10-15 дневного курса ингаляций с интерфероном - этот препарат отлично подавляет вирусные инфекции и полностью безопасен.
Спасибо вам