Консультации / Педиатрия

Запор каломазание

Добрый день. Ребенку 8 лет. С весны в течение нескольких недель приходил из школы с грязным бельем. Стул стал редко, примерно раз в 4 дня, плотный. Пропили курсом Дюфалак, лацидофил - ситуация нормализовалась. Сейчас снова все повторяется. Дюфалак не помогает. Стул только с помощью глицериновой свечи, да и после опорожнения все равно белье подмазывает. Буквально несколько дней назад обратила внимание, что в кале мелкие темные точки появились, как маковые зёрнышки. На боль в животе не жалуется, спит нормально, стараюсь давать больше овощей, каши, жидкости. К какому врачу нам обращаться и какие анализы сдавать? Просто к своему педиатру, либо гастроэнтеролога лучше посетить?
Здравствуйте! Вам нужен гастроэнтеролог и невролог. часто эта проблема стоит на стыке неврологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому важно провести полное обследование организма в этих направлениях. Так мы сможем обнаружить причину и назначить прицельное лечение. Главное, не стыдите за белье, ребенок совершенно не виноват (Понимаю, что Вы так не делаете, но сказать об этом я обязана--есть родители, которые ругают и тем самым еще больше усиливают проблему) Пишите мне по результатам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся