Консультации / Пульмонология

Концентратор кислорода при ХОБЛ

В нашем городе нет пульмонолога, участковый терапевт сказала, что вообще видит концентратор в первый раз и ничего не знает о нем. Моей маме 79 лет, много болезней, одна из них - ХОБЛ. Начала лечение с применения Спиривы, затем добавили раствор Беродуала с физ. раствором в отношении 40 капель на 2 мл до 4 раз в день. В декабре 2016 случился ишемический инсульт, чтобы как-то уменьшить количество лекарств купили концентратор кислорода "Армед " 7F-5L. Как правильно им пользоваться? Сколько литров установить и как долго по времени можно им пользоваться в сутки.?
Добрый день. При ХОБЛ применяется малопоточная (2-5 л/мин) длительная (около 18 часов в сутки) кислородотерапия. Обязателен контроль сатурации с помощью пульсоксиметра.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Не смогли бы Вы порекомендовать боле современное средство от бронхоспазма, так как от сальбутамола и беродуала у мамы во рту сухость, горечь, першение и кашель. Прием Спиривы разрешен только раз в сутки.
Спириву можно сочетать с в2-адреномиметиками продленного действия: формотерол, салметерол, индакатерол
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Консультация врача пульмонолога на тему «Концентратор кислорода при ХОБЛ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.