анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, год назад ухудшилось самочувствие, это проявляется тахикардией, слабостью,предобморочным состоянием, тряской во всем теле. Давление в этот момент повышается. Иногда бывают состояние сдавленности в грудной клетке, тядело дышать. Принимаю в течении 6 лет достинекс, для снижения уровня пролактина (микроаденома гипофиза), побочным действием этого препарата является воздействие на сердце.Результаты Эхокардиографии:
Аорта-створки уплотнены, 36,3мм
Аортальный клапан трехстворчатый, раскрытие 19.6мм
ЛА- диаметр на уровне фиброзного кольца 19,49мм, Pmax в ЛА-2,55мм.рт.ст
Пиковое систолическое давление в ЛА по ТК-регургитации- 24,15мм.рт.ст.
Транспулмональный кровоток не изменен
Митральный клапан створки уплотнены 1 степени
Трикуспидальный клапан створки уплотнены 1 степени
ПП-25,21×37,13
ПЖ-26,65мм
ЛП-31,82мм.,ОбьемЛП-22.07мл. Индекс обьема-14мл/м
МЖП-7.97мм., ЗСЛЖ-6.11мм
КДР-47,65мм., КСР-29.09мм ОТС 0.26 ММЛЖ 106г. ИММЛЖ 69г/м ФВ-67.77%
Камеры не расширены.Нормальная геометрия ЛЖ. Диастолическая и систолическая функция не нарушены. Локальныхнарушений кинеза не выявлено. МЖП и МПП целостность не нарушена.
Дополнительная трабекула в среднем отделе ЛЖ. Перикард не изменен.
Скажите пожалуйста, уплотнение створок, это серьезно, могут ли быть связаны мои состояния с изменениями в сердце? Спасибо большое.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не берите в голову, это нормальный протокол. К сердца ваши симптомы отношения не имеют. Вы описываете панические атаки.