Консультации / Стоматология

Свищ

Добрый день, у мужа (24 года, не курит) на десне рядом с коренным зубом образуется свищ, ему вскрывали чистили, но он опять появляется, нарывает, потом лопается, регулярно полоскает различными средствами, но ничего не помогает. Скажите, пож-та, в чем может быть причина образования свища? Это опасно? Заранее спасибо. Svetlana_527@mail.ru
Здравствуйте, Светлана! свищ образуется при наличии очага воспаления в тканях окружающих зуб, при этом кость расплавлена, т.е. имеется отверстие через которое выходит отделяемое (гной, тканевая жидкость). Нужно провести клиническое обследование, рентгенологическое исследование, после этого можно будет оценить ситуацию на предмет сохранения зуба. Часто свищи появляются при кистах, в таких случаях прогноз для лечения неблагоприятный, и приходится удалять зуб с вылущиванием оболочки кисты и пластикой свищевого хода. Начните с обследования для постановки правильного диагноза. С уважением, к.м.н., врач-стоматолог Чунихин А.А.