Консультации / Психология и психиатрия

Страх быть оставленным

Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 3 годика. До этого спокойно оставался на сутки и с бабушкой и с тётей с самого рождения. И на детской площадке я могла его оставить со знакомой соседкой или подругой и быстренько сходить в магазин или домой за сменной одеждой. Ребёнок всегда спокойно реагировал на мой уход. Мне даже иногда было обидно,что другие дети плачут за мамой, а мой может спокойно помахать мне ручкой "Пока-пока" и продолжает дальше играть. Так продолжалось до 3 лет. И вот нам в мае дали путёвку в садик. Я была уверена,что в садик мы пойдем без проблем и у меня будет единственный ребёнок,который не будет плакать под дверью,когда мама уйдет. Но тут , за три месяца до похода в садик, у меня ребенка просто подменили. У него появился страх быть оставленным. Я не могу уйти даже в другую комнату - ребёнок моментально начинает бегать по квартире с криком "Мама потерялась" и диким плачем. На улице постоянно берёт меня за руку и просит его не отпускать. Постоянно спрашивает меня:"Мама,ты меня не бросишь?! Ты меня любишь?!" Никаких стрессовых ситуаций у нас не было. Я никогда не говорила ребёнку,что его брошу или уйду. Откуда он взял это??? Ребёнок у меня очень ласковый и впечатлительный. Постоянно его обнимаю,целую и говорю,что его люблю. Он это прекрасно знает. Чем ещё может быть обусловлено такое поведение? Откуда у него мог взяться такой страх? Сводила его к неврологу. Назначили нам попить магний Б6 и глицин две недели. Пропили,но спокойней от этого ребенок не стал и страх никуда не ушел. Как его теперь в садик отдавать ? Объясняю ему,что мама всегда рядом и никогда не бросит. Но это не помогает.
Добрый день! Какую-нибудь историю про маму, которая ушла, мог где угодно "подцепить" от площадки до книжки или мультика про мамонтенка). Впечатлительному разумному малышу могло хватить. Он испугался и встревожился. Главное, ВЫ перестаньте тревожиться из-за его тревог). Серьезно - дети очень хорошо чувствуют, в том числе и ВАшИ переживания "про сад". Бегает ищет, куда пропала мама - подыграйте, как будто в прятки играете. Тему про "бросит" советую менять на позитивную формулировку "всегда рядом и любит", как вы и делаете. Удачи. Светлана.