Консультации / Отоларингология

Непреходящие сопли у грудничка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 5,5 месяцев уже месяц не проходят сопли. Началось с того, что я заболела, он от меня заразился. Сначала сопли были прозрачные, пото стали белые густые. Промывала аквамарисом, отсасывала аспиратором. Назначили протаргол, потом изофру, после применения изофру была непонятна реакция, ее отменили. Потом сопли стали зеленые, добавился кашель. Назначили антибиотик флемоксин солютаб по 125 через каждые 8 часов 5 дней. Пропили антибиотик, сопли стали белые, зелень ушла, но др конца не прошли. Через 4 дня после окончания курса антибиотиков сопли опять стали зеленые. Подскажите что делать и как лечиться дальше? Очень не хочется опять давать ребёнку антибиотик ((сейчас промываю нос аквамарисом и капаю витаон Бейби
Добрый день. Продолжаю повторять - если обычный насморк пройдет через 3-4, максимум, 7 дней, промывание и отсасывание довольно часто приводят к осложнению в виде синусита, особенно, у детей. Когда назначается антибиотик, обязательно нужно уточнить у доктора диагноз: при бактериальном рините короткого курса иногда бывает достаточно, если доктор подозревает синусит - курс лечения 10 дней. В Вашем случае, похоже, просто немного не долечили. Промывания я обычно не рекомендую, тем более, детям. Показания для применения масла Витаон Бэби я нашла следующее (копирую): Показания к применению Для ежедневного ухода за нежной и поврежденной кожей младенца и грудью кормящей матери. Какое отношение это масло имеет к гнойному насморку, я не понимаю. Здоровья Вам и малышу.