Консультации / Неврология

Инсульт ствола мозга

Здравствуйте! На данный момент моего дедушку выписывают из стационара.У него ишемический стволовой инсульт.МРТ не делали,так как в др.больницу мы бы могли не доехать,а тут этого нет.Врач сказал пострадал именно продолговатый мозг.Делали капельницы,уколы.Мексидол,актовегин,церетон,на К.еще препарат,его уже отменили,так как сделали курс и повторный можно лишь спустя 5 месяцев.Еще делали свои какие-то уколы.У него нарушена речь,глотание,дыхание периодически останавливается.Говорит мало,ест и пьет тоже самостоятельно.Три дня назад появилась температура 37 и дошла до 38.5.Уколом сбили.Сейчас держится стабильно 37-37.5.Динамики нет.Я слежу и переворачиваю его,присаживаю,делаю легкую гимнастику,массирую стопы,кисти.Врач прогнозов не дает.Медперсонал сказал,что температура мозговая,так как сделали снимок-легкие чистые.Что делать и как быть?Нам выпишут таблетки,но мне говорят нужны капельницы.Дома это не сделать.Держать в больнице не будут.Я хочу ему помочь,ему сейчас 78 лет.До этого было похожее,но тогда МРТ ничего не показало и его выписали с дисциркуляторной энцелофопатией 2 стадии на фоне АГ,атеросклероза,МА,фибрилляция предсердий постоянная,гипертензия 3 стадии,атрофические изменения головного мозга и мозжечка.Были выписаны лекарства пожизненные,но он бывало их не пил и ругался со мной из-за этого.Я пыталась воздействовать на него,чтобы он выполнял какие-то действия и гулял,но дедушка агрессировал.Были до инсульта нарушения речи,но скорая сказала,что это его болезнь прогрессирует.Сейчас врач сказал,что он уже в 3 стадии энцелофопатии.Когда случился инсульт,он упал,но отвечал и я его уложила на кровать.Проверила руки,ноги.Он захотел полежать.Я вызвала скорую вечером,но приехавший врач осмотрев,когда дедушка выполнил все задания,сказала,что это энцелофопатия прогрессирует.Меня смутил факт нарушения глотания,я позвонила еще раз,но скорая отказалась ехать,сославшись,что мои проблемы его накормить и ничем в этом они не помогут.Случилось это в пятницу,мне пришлось ждать до понедельника и вызывать участкового врача.Он уже его направил в стационар.Сейчас читая форумы,понимаю,что я виновата и упустила время,мне очень больно и я хочу ему помочь.Что мне делать и как быть? С уважением,Антонина.
Антонина, здравствуйте. Насчет температуры. Чаще всего причина повышения температуры – воспаление. Излюбленная локализация воспаления для подобных пациентов – легкие или мочевой пузырь. Рентген не всегда показывает точную картину, особенно, если снимок делают лежа. Больше информации дает выслушивание легких. Для уточнения нужны анализы крови и мочи. Если температура держится несколько дней – чаще всего, это повод для назначения антибиотиков. Но это должен решить лечащий врач. Капельницы. Патологический процесс в головном мозге завершился (острый период инсульта – 3 недели). Остались его последствия, которые будут восстанавливаться постепенно в течение 1-2 лет. Поэтому нет необходимости в массивном лечении, капельницы сейчас не нужны, достаточно таблеток, которые Вам назначат при выписке. Насчет начала заболевания. Вы всё сделали правильно, ничего не упустили. Даже если бы пациента привезли в больницу через 5 минут, то это ничего бы не изменило. Когда говорят о необходимости быстрейшей госпитализации, то имеют в виду возможность проведения тромболизиса (растворения тромба). Но из-за тяжести состояния, солидного возраста и отсутствия томографа этот метод лечения был Вам противопоказан. То, что Ваш дедушка перенес стволовой (очень опасный) инсульт, остался жив, понемногу ест – это очень хорошо. Состояние будет улучшаться. Главные моменты – полноценное питание, регулярный стул и мочеиспускание, достаточная двигательная активность , ежедневная гимнастика и массаж, регулярный прием препаратов. Нужно наблюдение докторов: прежде всего терапевта – кардиолога, затем – специалиста ЛФК или реабилитолога, невролог – на третьем месте. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич