Консультации / Педиатрия

Сажание ребенка

Дочке 18 июля 5 месяцев, когда даешь пальчики она хвастается и пытается садится, можно ли это делать, и на сколько можно поднимать и на сколько времени. Спасибо
Здравствуйте! То, что ребенок пытается присесть не означает готовность к этому его костно-связочного аппарата. Хватая Вас ручками за пальцы, ребенок таким образом укрепляет мышцы, но совсем не те, которые участвуют в акте "сидения". Считается нормой, что ребенок должен сесть, встать и пойти самостоятельно, без сторонней помощи. И возрастные критерии при этом весьма условны. Когда он достигает этих навыков самостоятельно, это означает его готовность к новым этапам в физическом и психо-моторном развитии. При чем возраст, когда ребенок будет садится, считается безопасным не ранее 6-ти месячного возраста. И здесь актуальным будет правило - для позвоночника ребенка лучше сесть в 7-8 месяцев, чем в 6. Поэтому, не подгоняйте малышку, пусть созреет сама. Будьте здоровы!