Здравствуйте.Я обратилась в стоматологию с проблемой нижнего зуба,там был дефект пломбы и так же часто воспалялась десна.,но сам зуб не болел.Мне почистили каналы,поставили временную пломбу что бы последить за динамикой.Прошло 5 дней зуб ноет,врач назначил антибиотик+кларитин первые два дня целый день,в другие дни утро и день не сильно к вечесу усиливается и приходится пить обезбаливающее.Болит так же ухо,щека ,под челюстью.Больновато открывать рот.Т.к.выходные я пошла в другую стоматологию ,которая работает в выходные и сделала рентген.Скажите все ли нормально?на-фото он посередине.т.к.врач сказал если боль не пройдет придется удалять.
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! На рентгенограмме не видно верхушек корней этого зуба, поэтому очень затруднительно сказать имеется ли воспалительный процесс в этой области и на сколько он имеет обширную зону поражения. После перелечивания каналов достаточно часто встречаются осложнения, связанные с обострением. Необходима более качественная рентгенологическая диагностика и клиническое наблюдение. С уважением.