Консультации / Гинекология

Затяжной цикл

Добрый день. Мне 24 года,планируем с мужем ребенка уже пол года,пока безуспешно. Мой цикл составляет 36-38 дней,последние месячные начались 21 мая. В этом цикле ходила на фолликулометрию,на 24 день цикла фолликул 17мм,поставили диагноз- персистирующий фолликул. Пришла к гинекологу на 38 день цикла с результатом УЗИ,прописала Дюфастон для вызова месячных 2 таблетки два раза в день 7 дней. Сейчас 43 день цикла,сильно болит грудь и тянет живот. Вопрос что такое персистирующий фолликул и мог ли он не быть таковым в этом цикле а просто поздняя овуляция? В этом цикле на 16 день мазало коричневым 4 дня, на 16 день фолликул 10мм был. Может ли на фоне приема дюфастона болеть сильно грудь и живот?
Здравствуйте. Увеличение продолжительности цикла, персистирующий фолликул - все это поводы пройти дообследование гормонального фона. Фолликулометрию для подтверждения овуляции необходимо делать в нескольких циклах. Также дополнительно можно пользоваться тестами на овуляцию. Персистирующий фолликул - признак отсутствия овуляции. В таких случаях возможно проведение стимуляции после дообследования. На фоне приема дюфастона может быть дискомофорт, незначительная болезненность молочных желез. При выраженных симптомах лучше показаться врачу.
Консультация врача гинеколога на тему «Затяжной цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2017
О консультанте
Специализация