Консультации / Гинекология

Затяжной цикл

Добрый день. Мне 24 года,планируем с мужем ребенка уже пол года,пока безуспешно. Мой цикл составляет 36-38 дней,последние месячные начались 21 мая. В этом цикле ходила на фолликулометрию,на 24 день цикла фолликул 17мм,поставили диагноз- персистирующий фолликул. Пришла к гинекологу на 38 день цикла с результатом УЗИ,прописала Дюфастон для вызова месячных 2 таблетки два раза в день 7 дней. Сейчас 43 день цикла,сильно болит грудь и тянет живот. Вопрос что такое персистирующий фолликул и мог ли он не быть таковым в этом цикле а просто поздняя овуляция? В этом цикле на 16 день мазало коричневым 4 дня, на 16 день фолликул 10мм был. Может ли на фоне приема дюфастона болеть сильно грудь и живот?
Здравствуйте. Увеличение продолжительности цикла, персистирующий фолликул - все это поводы пройти дообследование гормонального фона. Фолликулометрию для подтверждения овуляции необходимо делать в нескольких циклах. Также дополнительно можно пользоваться тестами на овуляцию. Персистирующий фолликул - признак отсутствия овуляции. В таких случаях возможно проведение стимуляции после дообследования. На фоне приема дюфастона может быть дискомофорт, незначительная болезненность молочных желез. При выраженных симптомах лучше показаться врачу.