Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет 2 мес

Здравствуйте.Ребенку 1 год 2 мес. Выходят 2 коренных зуба. Процесс прорезывания у него очень долгий. Вот уже на протяжении двух месяцев у ребенка очень много выделений из носа , так же текут и слюни. И очень сильный страшный кашель. Лечимся под присмотром врача, в легких чисто, но кашель все равно есть. За эти два месяца инфекция спускалась в низ, развивался бронхит. Лечились Аб. Бронхит прошел но выделения и кашель так и остались. Принимали препараты - амбраксол, корень солодки, кленбутерол, инголяции с минеральной водой, с бередуалом. В горло мирамистин. В нос - називин, виброцил, проторгол, сложные капли. Конечно это все не в раз , а периодично, смотря по состоянию и под наблюдением врача. Вопрос - неужели наш кашель вызван именно процессами в носоглотке? Может ли такое быть? И может ли быть такой затянувшийся процесс в носоглотке из-за прорезывания зубов? Опасно ли это для малыша и что можно сделать в такой ситуации?
На самом деле прорезывание зубов практически всегда (особенно если прорезываются зубы на верхней челюсти) сопровождается большим количеством выделений, которые, стекая в носоглотку и дальше по задней стенке глотки вызывают влажный кашель. На этом фоне возможно кратковременное появление вторичных инфекций, но они как правило легко подавляются местными антибактериальными или противовирусными средствами (например изофрой или гриппфероном). Но вот само по себе стекание слизи прекращается только после окончания прорезывания зубов, поэтому вам, скорее всего, придется просто терпеть и регулярно отсасывать слизь при помощи электрического назального аспиратора (B.Well или Coclean). Дополнительно нужно следить, чтобы инфекция не появилась бы вновь. Проще всего регулярно сдавать риноцитограмму во время прорезывания зубов и при обнаружении в ней большого количества нейтрофилов подключать применение местных противоинфекционных средств, о которых я написал выше