Консультации / Неврология

Наружная заместительная гидроцефалия

Здравствуйте, доктор. Моей маме, Александре Ивановне, 73 года, живёт отдельно от нас, занимается огородом, любит разгадывать кроссворды и читать прессу. Пенсионерка, работала маляром-штукатуром, на здоровье никогда не жаловалась. Температура тела всегда была понижена, давление то-же - 90 на 60, последнее время немного повысилось - 120 на 75. Последние 3-4 года шум в голове и дрожь в руках, ухудшение слуха. Дрожь в руках усиливается, появилась шаткость при ходьбе. С такими жалобами обратились к неврологу. Первичный осмотр невролога: Диагноз первичный: эссенциальный тремор. Назначения: 1. МРТ гм по м/ж, 2. УЗТС БЦА. 1. МРТ проведена в филиале Медицинского института имени Березина Сергея. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с умеренно выраженным глиозом по периферии. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные мелкие очаги повышенного МР сигнала по Т 2 ВИ и FLAIR ИП, размерами до 0,2см, без признаков перифокальной реакции, дисциркуляторного характера. Умеренно диффузно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робена. Заключение : МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные мелкоочаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. 2. Экстракраниальное триплексное исследование артериальной системы головного мозга. Описание : КИМ уплотнен, утолщен до 0,8мм, дифференцировка на слои нарушена, неоднородной стуктуры. В области бифуркации ОСА справа гиперэхогенная, кальцинированная АСБ, стеноз до 15%. Волнообразный ход ВСА с двух сторон. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий, кровоток сохранен. По подключичным артериям кровоток магистрального типа с двух сторон. Мы очень боялись, что это болезнь Паркинсона, но МРТ показало наружную гидроцефалию - нужно-ли срочно делать операцию по выкачке жидкости , не теряем-ли мы время... Или нужно проводить дополнительные обследования? И какие именно? Подскажите пожалуйста! С уважением, Виталий.
Добрый день! Ничего делать не нужно. С уважением, доктор Григорьев.