Консультации / Педиатрия

Поворот головы в одну сторону

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то прелпринимать в нашем случае. Моему ребёнку (девочка) 2 месяца. Месяц назад, когда она начала удерживать взгляд на игрушках, без проблем провожала её головой в обе стороны (влево и вправо). Недавно заметила, что она стала укладывать голову только на одну сторону: когда спит и когда активничает. При этом даже, если с "любимой" стороны нет игрушек, это ей не мешает - всё равно лежит в "любимую" сторону. Подкладыааем под спинку валик, чтобы она лежала и смотрела в "нелюбимую" сторону, может недолго посмотреть, но с явной неохотой и, когда ей надоедает, старается повернуться обратно, несмотря на мешающий валик. С другой стороны, когда я беру её на руки животиком к себе она стремительно поворачивается в "нелюбимую" сторону и старается удерживать головку в эту сторону. При попытке взять так, чтобы головку удерживала в другую "любимую" сторону, упорно старается её повернуть, что ей удаётся. Т.е. если я правильно понимаю, мышцы шеи при поддержке головы напрягаются только с одной стороны, другие для поддержки она не тренирует. Возвращаясь к началу сообщения, будьте добры, подскажите, нужно ли что-то с этим делать? Спасибо.
Добрый день! Если осмотрена ортопедом и неврологом, патологии не выявлено, то особых мер не требуется, обычно тонус мышц нормализуется самостоятельно. Больше носите ребенка на руках, это лучшая гимнастка для малыша! С уважением, Климова Ю.А.