Добрый день, Андрей Юрьевич. Около 8 лет страдают нерегулярным менструальным циклом, лечилась у разных врачей гинекологов и гинекологов-эндокринологов и у всех лечение либо противозачаточными препаратами,либо гормональными-дюфастон или утрожестан, в мае 2015 г была сделана лапароскопическая операция: сальпингоовариолизис, демедуляция яичников, хромосальпингоскопия путем гидротубации-маточные трубы проходимы, сейчас после опарации кисты периодически от цикла к циклу бывают...в июле-августе прошлого года я забеременела и на сроке 4-6 недель произошел выкидыш, если до выкидыша цикл был по 37-38 дней, то после выкидыша цикл стал по 52-64дня...овуляции нет по сей день и в мае 2017 года у меня очень сильно заболела грудь я поехала на прием к маммологу, мне поставили диагноз начальное проявдение ФКБ(дизгормональное состояние молочных желез) по узи молочных желез от 17.06.2017 у меня 2 кисты в правой груди(на границе верхних квадрантов полициклической формы до 11*8.5 мм и на границе верхних квадрантов в околососковой области до 8.3*6.2мм)в левой груди изменений не обнаружено только расширенные протоки во внутреннем квадранте до 2.9мм. проптсано лечение мастодинон по 2р в день в течение 3 месяцев и мазь траумель 4 недели.. мрт гипофиза от 21.06.2017 на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры:САГИТТАЛЬНЫЙ-1.2см;вертикальный-0.5см;фронтальный-1.3см. НЕйрогипофиз не изменен. Структура аденогипофиза дуффузно неоднородная, за счет множественных мелких гипоинтенсивных по Т1ВИ зон размерами по 0.1см, в более четкой визуализации в левых задних его отделах гипоинтенсивной по Т1ВИ зоны размером до 0.2*0.2*0.1см с четкими ровными контурами. Воронка расположена симметрично. Зрительный перекрест без особенностей. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.7см.Сифоны обеих ВСА без особенностей.Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2.8см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества аденогипофиза, с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала выявленной зоны в его левых задних отделах. Последние гормоны сданы 26.06.2017 сдавала на 19 день цикла плюс прием мастодинон а мог повлиять на некоторые гормоныТ3 3.63пг/мл(2.38-4.37)Т4 1.32 нг/дл(0.8-2.1)ТТГ 0.914 мкМЕ/мл(0.27-4.2)ТЕстостерон 0.39нг/мл(0.084-0.481)Свободный тестостерон 1.48 пг/мл(0-4.1)Андростендион 3.52 нг/мл(0.3-3.3)ЛГ 51.38мМЕ/мл(фол.фаза 2.4-12.5, овул фаза 14-95.6,лют фаза 1-11.4)ФСГ 8.84мМЕ/мл(фол фаза 3.5-12.5 овул фаза 4.7-21.5 лют фаза 1.7-7.7)Пролактин 9.7 нг/мл(6-29.9)Эстрадиол 276.5 пг/мл(фол фаза 12.5-166 овул фаза 85.8-498 лют фаза 43.8-211)Прогестерон 1.4нг/мл(овул фаза 0.8-3 лют фаза 1.7-27)АКТГ 13 пг/мл(7.2-63.6)Кортизол 17.9мкг/дл(6.2-19.4 утро и 2.3-11.9 день.СТГ я сдать не смогла..потому что в данной лаборатории его не делаю..в силу нестабильности гормона.Рентген турецкого седла без патологических изменеий.Подскажите что мне необходимо еще сдать и какое лечение и насколько опасна эта аденома и смогу ли я вообще забеременеть и родить ребенка?Заранее большое спасибо
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Пока опасности для возможности забеременеть и родить не вижу.
С уважением, доктор Григорьев.