Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться жить с канцерофобией

Здравствуйте! Прошу модераторов не удалять моё сообщение, мне очень важно услышать мнение специалиста! Меня зовут Наталья, 36 лет. Замужем, 4 детей. Два года назад я обращалась за консультацией и получила более, чем подробный ответ и совет обратиться за помощью к психиатру. Я обратилась. Но что-то у нас не получилось совместной работы. Специалист выслушал все мои жалобы и предложил метод внушения без гипноза. Наше лечение было построено так: я лежала на кушетке, доктор ставил мне иголки в запястье, уши и местами в голову. Сам садился чуть дальше и тихим голосом начинал говорить текст примерно.. Наталья, ты абсолютно здорова...у тебя ничего не болит...ты молодая цветущая женщина и прочее. Я в это время лежала и смотрела в потолок, закрывать глаза было нельзя. Я сходила на 3 таких сеанса. Мне казалось это чем-то нелепым, я не понимала, то ли это, что мне нужно. Тем более, что состояние мое не менялось. Прекратила это лечение. Занялась собой сама. Пошла в бассейн, стала заниматься   дома спортом и как вроде тревога потихоньку стала уходить. Хотя малейшее волнение и все могло вернуться. В прошлом году, в августе я  обнаружила случайно на языке белое  пятно. Конечно интернет выдал рак. И это было началом или продолжением, я уже не пойму, ада. Я впала в совершенно не нормальное состояние. Думала только об этом, читала в интернете все больше и больше. Конечно же сходила к разным врачам. Меня успокоили. Я  ненадолго как оказалось успокоилась. Осенью стало болеть горло. Обошла 3 докторов. Конечно же это по моему мнению был рак горла. Всё абсолютно подходило! Я мучилась сама, мучила родных, врачей. В итоге это были действительно проблемы с горлом, но к счастью не рак. Но больше месяца было очень и очень тяжело. Тревога была всегда. А если услышать рассказы про больных раком или увидеть по телевизору рекламу, то можно было ложиться и плакать, потому как день был испорчен абсолютно. В течении зимы мне удавалось держать себя в руках, хотя были мысли в голове про рак снова горла, лимфатических узлов, слюнных желез. И вот уже два месяца снова язык. То шарик какой то внутри. Стоматолог сказал, вообще прекратить думать про онкология. Потом какие то папилломы...сказали опять, есть у всех абсолютно. А теперь уплотнение внутри языка, похожее на очень твердый шнур. Конечно же я записалась к врачам и конечно пойду. И я больше не могу! Тысячу раз смотреть в зеркало, как он там, язык, не изменился! Делать это стабильно пару раз в час. Если я этого не делаю, то мне становится плохо. Я  чувствую сильную тревогу, очень-очень сильную! Мне нужно срочно посмотреть. Посмотрев, я начинаю думать, а так ли оно было полчаса назад? И если вдруг как то не так, то случается буквально паника! Пот градом, сердце стучит во всех местах, трудно дышать, хочется плакать, кричать. Ужасное состояние! И все время мысли о том, что это рак. Только одна эта мысль способна лишить меня аппетита, настроения. Лишь ночью я могу отдохнуть. Засыпаю и ничего не тревожит и не болит. Утром, открыв глаза тоже все прекрасно. Буквально несколько секунд. А потом начинает безумно сильно стучать сердце, сухость во рту.. У меня же это(то, другое, третье) и все! Начинается все по кругу. А самое страшное для меня это то, что как только мой мозг обнаружит новый объект нездоровья, то тут же начинает болеть, жечь, дергать...Хотя до этого ничего подобного не было. И болит все то время, что я гоняю мысли. Не всегда конечно болит. Ночью никогда. Только ночью я могу отдохнуть. А днем все начинается сначала. И пока я не схожу к врачу, я буду в состоянии страшной тревоги. Слова родных, чего боишься, то и случится, могут вообще довести меня до истерики! Я начинаю думать, что теперь то уж точно больна, ведь столько времени боялась. Никаких препаратов я не принимала, поскольку их никто не назначал. Знакомый невролог посоветовала попробовать принимать Вальдоксан. Она сама его принимала и осталась очень довольна. Я его купила, но принимать не решилась. Из всего вышеизложенного возникли вопросы: -почему начинает болеть именно там, где я в данный момент боюсь, тем самым заставляя меня просто умирать от страха? -Как научиться справляться самой? -как заставить свое мышление работать в другом ключе, а не искать вольно или невольно болячки? -принимать ли препарат как рекомендовано по 1 таблетке на ночь? -И правда ли, что такого рода боязнь и правда может вызвать онкологию? Большое спасибо за внимание! Я очень надеюсь на ответ!
Здравствуйте! Онкофобия - одна из множества распространенных невротических фобий (агорафобия, социофобия, кардиофобия, мизофобия, спидофобия и пр.) и прекрасно излечивается, как и другие. Причем нужно именно добиваться полного качественного результата лечения тревожного невроза - избавления от всякой нерациональной, объективно необоснованной тревожности, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на то, что в будущем фобии не будут возобновляться. Достичь этого можно с помощью грамотно назначенного серотонин-селективного антидепрессанта (я бы не стал в Вашем случае полагаться именно на вальдоксан, хотя, возможно, это будет лучше, чем ничего), идеально - в сочетании с когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапией. (Описанное Вами "внушение без гипноза" выглядит, мягко говоря, не профессиональным.)
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Я очень рада, что ответили именно Вы) Как раз с Вами я консультировалась 2 года назад. Я понимаю, что нужны другие препараты и Вы не вправе назначать мне их. А если я задам вопрос, может мне попробовать препарат Флуоксетин? Что-то же нужно делать? Сегодня я иду к очередному врачу просто в убитом состоянии. Моя голова уверена, что теперь с языком моим точно беда. И я не могу избавиться от этих мыслей!!!! Я еще даже не была ни у стоматолога, ни у онколога, а иду, словно я обречена! Потому что ко всему добавились какие вещи в ощущениях,горит, зудит, болит...И интернет конечно мои страхи подтверждает. Кто бы только мог меня понять, какое это страшное состояние! Ещё до визита к специалистам поставить себе диагноз и от этого буквально гибнуть((( Игорь Евгеньевич, если мне не удастся найти такого специалиста в моем городе, что можно еще сделать?
Нет, флуоксетин недостаточно хорошо устраняет тревогу и беспокойство, он хорош при депрессивных неврозах, сопровождающихся апатией, слабостью, вялостью. В Вашем случае нужно выбирать между препаратами, имеющими более выраженный седативный компонент действия - сертралином, дулоксетином, эсциталопрамом, флувоксамином и пароксетином; вероятно, еще лучше - между двумя последними.
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам большое за оперативные ответы! Я сегодня была на приеме у челюстно-лицевого хирурга. Мой страшный диагноз, который я сама себе поставила он опроверг. Но тем не менее характер уплотнения отправил посмотреть на МРТ, чтобы определить, лопнул ли это сосуд в полость языка или закупорка железы, а быть может даже киста. Я сначала даже успокоилась. Но дома снова началась мыслительная жвачка, которая съела меня изнутри уже всю...а вдруг доктор ошибся? А вдруг просто не стал говорить сразу? А вдруг вообще ничего не знает? И если я начинаю сама себе отвечать на эти все вопросы, то считай борьба проиграна. Мои мысли думают меня, а не я их! Если вообще можно так выразиться... Завтра иду на МРТ. волнение все равно зашкаливает. Но не до такой степени конечно, как предыдущие 3 дня. Я, даже когда писала свое первое письмо сюда ,толком не помню, когда и как его писала....состояние было похоже на тугую пружину...а сегодня, когда в кабинете у врача случился просто взрыв слез, я не смогла удержаться, то после этого состояние стало более, чем странным для меня. Во первых я почувствовала сильную слабость,словно из меня ушли все силы. Я с трудом добралась домой, где просто упала на кровать. И было ощущение, что я все вижу через призму...Как то все не четко и очень медленно словно...И я в том числе. Глубокое чувство опустошения! После трехдневного напряжения вдруг такие странные ощущения! И прошедшие дни вспоминала как то тоже не четко. Словно это было не вчера и позавчера,а давно-давно. Эмоционально было всё как будто стерто. Как это объяснить? Мне до сих пор непривычно... Насчет лекарств...да, я понимаю, интернет общение это исключает и запрещает, но тем не менее...выбрав из двух последних препаратов второй, я должна его начать пить по инструкции? Еще раз сердечно благодарю за отзывчивость! Если я не смогу найти специалиста в своем городе, могу ли я приехать к Вам в Москву на прием?
Пережитое Вами после эмоциональной разрядки состояние в общем соответствует понятию синдрома деперсонализации-дереализации (диагностический код - F48.1 по МКБ-10). Это бессознательная защитная реакция психики на сильную тревогу и/или депрессию - "психическая анестезия (бесчувствие, опустошение)". Указанные мной препараты приведены для примера, любой из них должен назначаться врачом при очном консультировании. Конечно, Вы можете, в том числе, записаться и ко мне на прием.